Новости Территория И-Майнинга
16 октября 2023 In Территория И-Майнинга

Ученики МБОО Старомайнской СШ № 2 рабочего поселка Старая Майна, расположенного в 80 километрах от Ульяновска, представили результаты междисциплинарного проекта  на тему: «Исследование предметов культурного наследия, обнаруженных на территории Старомайнского района Ульяновской области, с привлечением физико-химических методов. Взгляд в прошлое» на международном конкурсе «Учёные будущего» Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+».

12 октября 2023 In Территория И-Майнинга

7 – 8 октября 2023 года ИФХЭ РАН открыл двери для всех любознательных и cтал тематической площадкой «Энергия» Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+».

13 сентября 2023 In Территория И-Майнинга

7 и 8 октября на Всероссийском фестивале НАУКА 0+ в Москве откроется площадка «Энергия 2023». Это отличная возможность заглянуть в один из крупнейших химических исследовательских институтов России — ИФХЭ РАН, чтобы в доступной и увлекательной форме узнать, что такое физическая химия и какие задачи повседневной жизни она помогает решать.

Проект «Территория И-Майнинга», созданный в Институте физической химии и электрохимии им. А. Н. Фрумкина Российской академии наук (ИФХЭ РАН) – яркий пример научного волонтерства ради просвещения региональных школьников силами ученых академического института.

11 февраля 2022 In Территория И-Майнинга

В 2015 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 11 февраля «Международным днем женщин и девочек в науке». Это было сделано для того, чтобы подчеркнуть роль женщин в научных исследованиях и предоставить женщинам равные с мужчинами возможности для научной карьеры.

15 декабря 2021 In Территория И-Майнинга

26-27 ноября 2021 года молодые ученые ИФХЭ приняли участие во II Ульяновском педагогическом фестивале «20-30», проходившем в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова.

21 сентября 2021 In Территория И-Майнинга

17 сентября наш институт провел научную экскурсию для учащихся колледжа связи №54.

«Территория Брейн-Майнинга» — это научно-образовательное проектное пространство, созданное для интеграции школ и вузов Ульяновской области в научно-исследовательских и научно-популярных мероприятиях, которые совместно проводят ИФХЭ РАН и Представительство РАН в Ульяновской области под эгидой нацпроекта "Наука".

21 мая 2021 года приступила к работе школьная научно-исследовательская коррозионная станция «Старая Майна». Станция открыта в Старомайнской общеобразовательной школе № 2 Ульяновской области в рамках тематической недели нацпроектов «Наука» и «Цифровая экономика» при участии ИФХЭ РАН.

30 марта 2021 года было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере науки и образования между ИФХЭ РАН и правительством Ульяновской области в целях создания Ульяновского научно-образовательного химико-технологического центра.

09 октября 2020 In Территория И-Майнинга

За несколько дней до начала Всероссийского фестиваля науки NAUKA О+  учёные Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук приняли участие в подготовке  научно-популярной  программы  Российского научного фонда.

08 октября 2020 In Территория И-Майнинга

При непосредственном участии руководителя лаборатории гетерогенного синтеза тугоплавких соединений ИФХЭ РАН кандидата химических наук Владимира Владимировича Душика 29 сентября 2020 года школьники МБОО СШ №2 в поселении городского типа Старая Майна Ульяновской области приступили к возведению исследовательской коррозионной станции на базе своей школы.

19 декабря 2019 In Территория И-Майнинга

Беседа обозревателя портала "Научная Россия" Наталии Лесковой с Марией Калининой, доктором химических наук, ведущим научным сотрудником Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук, профессором РАН.

Впервые за свою долгую историю ИФХЭ РАН, один из самых закрытых химических институтов Российской академии наук, совместно с фестивалем науки “Наука 0+” провел открытое мероприятие со свободным входом для всех желающих. Всего на один день в институте открылся популярный лекторий с участием ведущих ученых, рассказавших о наиболее актуальных и современных проблемах физической и коллоидной химии, на протяжении всего фестивального дня работал химический бар, для посетителей была составлена специальная экскурсионная программа, которая позволила гостям ФизХимФеста познакомиться с историей ИФХЭ РАН и разработками сотрудников по основным пяти научным направлениям: супрамолекулярной химии, радиохимии, электрохимии, химии адсорбентов, а также химии коррозии.

30 октября 2019 In Территория И-Майнинга

Хотите побывать в одном из самых «закрытых» и недоступных широкой публике химических институтов РАН? Тогда спешите – впервые за 90 лет и всего на один день Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук откроет свои двери для всех желающих! Вы сможете лично услышать и увидеть то, чем занимаются сотрудники ИФХЭ РАН, посетить научные лаборатории, принять участие в работе интерактивных химических станций и погрузиться на несколько часов в физическую и коллоидную химию под руководством ведущих специалистов в этой области.