Об институте Научные школы Научная школа академика В.И. Спицына

Научная школа академика В.И. Спицына

В 1953 г. был организован Отдел радиохимии под его руководством. В постановлении Совета Министров по этому поводу подчеркивалась настоятельная необходимость всемерного развития радиохимической науки и, наряду с чисто научными проблемами, ставилась задача подготовки специалистов радиохимиков. Актуальность изучения химии радиоактивных элементов, их разделения и экстракции, проблем квантовой химии, воздействия ионизирующих излучений на материалы была вызвана созданием и бурным развитием атомной и других областей промышленности.

Академик В.И. Спицын (1902–1998 гг.) лично руководил исследованиями в области неорганической химии, радиохимии и физической химии. Отдел радиохимии, благодаря усилиям В.И. Спицына, вырос в крупное научное подразделение. Ученые Отдела радиохимии были привлечены к решению проблем, связанных с разработкой технологии ядерного горючего: это обезвреживание радиоактивных отходов и выделение из них индивидуальных изотопов для практического использования.

Определяющий вклад в современную химию координационных соединений и радиохимию внесла дважды лауреат Государственной премии СССР, дважды лауреат премии им. Д.И. Менделеева Президиума АН СССР, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор химических наук, профессор А.Д. Гельман (1902–1994 гг.). Она участвовала в получении первого оружейного плутония в СССР, совместно с профессором Н.Н. Кротом открыла семивалентное состояние нептуния, плутония и америция.

Большой вклад в развитие радиационной химии в Институте внес член-корреспондент РАН, лауреат Государственной премии А.К. Пикаев (1930 – 2002 гг.) – крупный ученый в области физической и радиационной химии, радиационной технологии и радиохимии. Им была развита радиационная химия газов, водных растворов и органических соединений, импульсный радиолиз и прикладная радиационная химия. За выдающиеся достижения в области радиационных исследований он был награжден медалью им. М. Складовской-Кюри.

В Отделе радиохимии в разное время работали и проводили фундаментальные и прикладные исследования в области радиохимии, радиационной химии и радиоэкологии профессора, лауреаты Ленинской премии – Н.Е. Брежнева и Б.А. Зайцев, профессор, лауреат премии В.Г. Хлопина В.В. Громов, а также другие ведущие ученые – П.Я. Глазунов, П.П. Назаров, П.С. Перминов, С.Н. Озиранер, А.Ф. Кузина, В.Д. Балукова.

В настоящее время в отделе работают видные ученые, заведующие лабораториями и ведущие научные сотрудники – академик Б.Ф. Мясоедов, член-корреспондент РАН Б.Г. Ершов, член-корреспондент РАН И.Г. Тананаев, профессора, доктора наук, лауреаты Государственной премии – Н.Н. Крот, Н.Б. Михеев, Г.В. Ионова, профессора, доктора наук В.Ф. Перетрухин и В.П. Шилов, доктора наук В.Я. Кабанов, В.М. Гелис, А.М. Федосеев, М.С. Григорьев, И.М. Косарева, С.И. Кулюхин, И.Е. Макаров, А.В. Пономарев, А.Б. Юсов и кандидат наук Е.В. Захарова.