Об институте Научные школы Научная школа академика М.М. Дубинина

Научная школа академика М.М. Дубинина

Сформированная в 1945 г. Лаборатория сорбционных процессов под руководством академика М.М. Дубинина выросла к 1965 г. в Отдел сорбционных процессов.

Академик М.М. Дубинин (1901–1993 гг.) возглавил в институте исследования термодинамики, кинетики и динамики сорбционных процессов и структуры адсорбентов. Он автор (совместно с профессором Л.В. Радушкевичем) теории адсорбции, названной теорией объемного заполнения микропор, и всемирно известного уравнения Дубинина-Радушкевича, наиболее востребованного из уравнений, описывающих равновесную адсорбцию. В 1997 г. в США (Пеннстейт, PennState) на Международной конференции «Carbon 97» были организованы специальные лекции на тему «Современное состояние теории Дубинина», посвященные 50-летию уравнения Дубинина-Радушкевича. Предложенная М.М. Дубининым классификация пористой структуры адсорбентов легла в основу классификации ИЮПАК.

Его соратниками, возглавлявшими лаборатории Отдела, были профессора К.М. Николаев, В.В. Серпинский. В 1945 г. член-корреспондент АН СССР С.З. Рогинский (1900–1970 гг.) возглавил в Институте Отдел гетерогенного катализа и топохимии. Он развивал представления о локализации реакций на межфазных поверхностях и зародышах новой фазы, разработал основные положения теории топохимических реакций, использованной при описании кинетики распада взрывчатых веществ, а также в развитии обшей теории кинетики цепных реакций. Особое внимание в его работах было уделено проблеме контактного катализа. Им были разработаны представления о деформации молекулы в поле поверхностных сил, как первичном акте катализа. Позднее, в 1953 году, часть Отдела катализа, наряду с Лабораторией радиохимии, послужила базой для создания Отдела радиохимии.

В 1950 г. была образована Лаборатория хроматографии, которую возглавил член-корреспондент АН СССР К.В. Чмутов (1902–1979 гг.). К 1965 г. лаборатория выросла в Отдел хроматографии. К.В. Чмутов проводил исследования явлений сорбции газов и паров на твердых адсорбентах, адсорбции растворенных веществ в жидких средах, диффузионных явлений в растворах и расплавах полимеров, проблем адсорбционной и ионообменной хроматографии.

В 1963 г. выдающимся ученым физикохимиком А.В. Киселевым (1910–1984 гг.) в Институте была организована Лаборатория химии поверхности, вошедшая позднее в состав Отдела хроматографии. Благодаря многочисленным исследованиям адсорбции и термодинамики адсорбции А.В. Киселевым в 1967 г. была создана используемая по сей день классификация адсорбентов, основанная на различных типах межмолекулярных взаимодействий между адсорбентами и адсорбатами. Глубокое знание адсорбционных процессов позволило А.В. Киселеву развить газо-адсорбционную хроматографию и показать, что этот вид хроматографии имеет ряд преимуществ по сравнению с газо-жидкостной хроматографией.

Преемником К.В. Чмутова стали ныне главный научный сотрудник, доктор химических наук, профессор О.Г. Ларионов и заведующий лабораторией, доктор химических наук, профессор А.К. Буряк. Сегодня лабораториями, продолжающими исследования процессов адсорбции, руководят заведующие лабораториями, доктора наук А.М. Волощук, А.А. Фомкин, кандидат химических наук Г.А. Петухова.