Новости Территория И-Майнинга Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ в ИФХЭ РАН

Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ в ИФХЭ РАН

12 октября 2023 In Территория И-Майнинга
Всероссийский фестиваль НАУКА 0+ в ИФХЭ РАН Команда #ФизХимФеста в конференц-зале ИФХЭ РАН 08/10/2023

7 – 8 октября 2023 года ИФХЭ РАН открыл двери для всех любознательных и cтал тематической площадкой «Энергия» Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+».

В рамках площадки «Энергия» посетители фестиваля смогли принять участие в интерактивном ФизХимКвесте для школьников «Укротители энергии», который погрузил участников в мир различных видов химической энергии и ее преобразования в разнообразных процессах и энергетических устройствах, посетить научно-популярный лекторий «Новая энергия», где ученые рассказали о том, как отечественная наука использует различные виды энергии для изучения материи и создания новых технологий, о роли химии в развитии альтернативной энергетики, ее будущем и тех, кто это будущее создает, принять участие в научной экскурсии по лабораториям института, посетить для лучшего усвоения материала буфет «Зарядная станция» и для быстрой подзарядки слушателей между лекциями безалкогольный «Бар научных энергетиков».

Участники в составе школьных команд на интерактивных станциях осваивали различные физико-химические методы: создавали противокоррозионный щит для металлов, собирали батарейку для маленького электромобиля и проверяли в гоночном заезде, при какой отрицательной температуре батарейка начинает хуже работать. Школьники протестировали в работе модель «умного дома», узнали, как выйти из воды сухими и как сделать банан хрупким. Задача квеста — узнать новое, решить на основе новых знаний кроссворд и получить приз. Все команды успешно справились с задачей.

Мы записали отзывы некоторых участников квеста.

Марк, 9 лет: «Мне больше всего понравилась площадка, где рассказывали про атомы. Мы раскалывали породу геологическим молотком и кормили водоросль, которой почти 3 миллиарда лет. Но если водоросль соберет весь уран на земле, как же будут работать атомные станции будущего?».

Лена, 13 лет: «Часто говорят, что химия — это когда что-то взрывается. Оказалось, супрамолекулярная химия — когда все переливается разными цветами и получаются вещества с очень интересными свойствами».

Вадим, 16 лет: «Мне больше всего понравилась газовая станция. Было интересно увидеть своими глазами, как отличаются невидимые тяжелые и легкие газы. Например, демонстратор вдыхал гелий и начинал говорить высоким голосом. Я читал книгу Жака Ива Кусто. Он писал, что, когда они жили на подводной станции «Преконтинент-3» в атмосфере с добавлением гелия, то говорили высокими голосами. А теперь я сам это увидел».

Иван, 12 лет: «Я всегда считал, что алюминий не разрушается потому, что он очень стойкий. Оказалось, что он совсем не стойкий, зато умеет создавать на своей поверхности защитную пленку. Этот процесс называется пассивация».

Катерина, 16 лет: «Теперь я буду ждать, когда по улицам начнут ездить автомобили, в которых вместо бензина используется адсорбированный природный газ. Это будет и дешевле, и чище, а я хочу жить в мире с чистым воздухом».

Всероссийский фестиваль «НАУКА 0+» в Москве — самый значимый проект по популяризации науки в России и ключевое событие Десятилетия науки и технологий.
Он проводится ежегодно в октябре на площадках МГУ имени М.В. Ломоносова, РАН, парка «Зарядье»«Экспоцентра», а также в вузах, музеях и научных центрах учёными и представителями ведущих технологических компаний.

Первый фестиваль «Наука 0+» состоялся в МГУ имени М.В. Ломоносова в 2006 году. С тех пор фестиваль вышел за пределы Москвы и даже России.
В 2023 году он прошел более чем в 200 городах России, от Калининграда до Якутска и Петропавловска-Камчатского, а также в Белоруссии, Китае, Казахстане и Узбекистане.

В Москве фестиваль проводился по 9 направлениям: «Жизнь и живые системы», «Энергия», «Материя», «Сельское хозяйство», «Вселенная», «Инжиниринг», «Медицина и здоровье», «Человек и общество» и «Технология и инновации».

В этом году и ИФХЭ РАН стал тематической площадкой «Энергия».

Проект организуют Минобрнауки РоссииПравительство МосквыМГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке РАН.

Наглядно посмотреть,  как проходил фестиваль науки в ИФХЭ можно в Фотоальбоме.

В других источниках:
Тематическая площадка «Энергия»