Об институте История

История

История Института начинается в 1929 году, в г. Санкт-Петербурге (в то время г. Ленинграде), когда академик В.А. Кистяковский (1865-1952), известный физикохимик, занимавшийся изучением комплексных коллоидно-электрохимических проблем, по поручению Президиума АН СССР организовал при Академии наук Коллоидно-электрохимическую лабораторию (ЛАКЭ АН СССР). По данным архива РАН, в Проекте Положения о Химическом институте АН СССР от 27.11.1929 года в составе Института значится Лаборатория коллоидно-электрохимическая.

institute

В 1934 году, при переезде со всей Академией наук в Москву, Лаборатория получила статус Коллоидно-электрохимического института АН СССР (КЭИН). Первым его директором был академик В.А. Кистяковский – выдающийся ученый в области коллоидной химии, электрохимии и коррозионных процессов. Образование лаборатории явилось следствием бурного развития исследований коллоидов химиками во всем мире. Штат лаборатории начинался с 9 человек. Направлениями исследований были дисперсные системы, электрохимия, пассивация и коррозия металлов.

В 1939 году президиум АН СССР по просьбе В.А. Кистяковского освободил его от исполнения обязанностей директора Коллоидно-электрохимического института и назначил на эту должность академика А.Н. Фрумкина.

Учреждение было создано в соответствии с Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 12 октября 1945 года № 2609 и Протоколом Распорядительного заседания Президиума Академии наук СССР от 20 декабря 1945 года № 21 как Институт физической химии Академии наук СССР.

В 1957 году Отдел электрохимии, руководимый академиком А.Н. Фрумкиным, выделился из состава Института и стал самостоятельным Институтом электрохимии Академии наук.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 марта 1969 года Институт физической химии Академии наук СССР был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

На основании Указа Президента РСФСР от 21 ноября 1991 года № 288 «Об образовании Российской академии наук» и распоряжения Президиума Академии наук СССР от 4 декабря 1991 г. № 10103-790 Ордена Трудового Красного Знамени Институт физической химии Академии наук СССР переименован в Ордена Трудового Красного Знамени Институт физической химии Российской академии наук.

Постановлением Президиума Российской академии наук от 24 февраля 2004 года № 65 Ордена Трудового Красного Знамени Институт физической химии Российской академии наук реорганизован путем присоединения к нему Института электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук с прекращением деятельности последнего в качестве юридического лица и переименован в Ордена Трудового Красного Знамени Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук.

В 2005 году история вернулась «на круги своя» и произошло воссоединение институтов Физической химии и Электрохимии. По Постановлению Президиума РАН Институт физической химии реорганизован путем присоединения к нему Института электрохимии им. А.Н. Фрумкина и переименован в Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН.

В августе 2008 г. по Постановлению Президиума РАН от 18 декабря 2007 года № 274 «О переименовании организаций, подведомственных Российской академии наук» Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук переименован в Учреждение Российской академии наук Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина.

Постановлением Президиума Российской академии наук от 13 декабря 2011 года №262 Учреждение переименовано в Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук.

В соответствии с Федеральным законом от 27 сентября 2013 года № 253-ФЗ «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2013 года № 2591-р Учреждение передано в ведение Федерального агентства научных организаций (ФАНО России).

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 мая 2018 года № 215 «О структуре федеральных органов исполнительной власти" и распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2018 года № 1293-р Учреждение передано в ведение Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Сегодня Институт продолжает активно развиваться, реагируя на перемены, происходящие в науке в целом и в физической химии в первую очередь. Исследования в разных направлениях сегодня возглавляют академики Н.П. Алешин, И.П. Белецкая, Л.Б. Бойнович, Е.Н. Каблов, И.И. Моисеев, Б.Ф. Мясоедов, А.И. Русанов и А.Ю. Цивадзе, члены-корреспонденты РАН А.К. Буряк, Ю.Г. Горбунова, Б.Г. Ершов, И.В. Мелихов, И.Г. Тананаев, А.М. Чекмарев.