Новости Территория И-Майнинга В Год Менделеева в Ивановском Политехе прошёл «ФизХимФест»

В Год Менделеева в Ивановском Политехе прошёл «ФизХимФест»

6-7 июня 2024 года в Ивановском государственном политехническом университете в рамках проекта «Год Менделеева» при поддержке Минобрнауки прошёл фестиваль «ФизХимФест».

ФизХимФест – это уникальная интерактивная научно-популяризаторская платформа, созданная молодыми сотрудниками Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук. Проект дает возможность заглянуть в один из крупнейших химических исследовательских институтов России и узнать, что такое физическая химия и какие задачи повседневной жизни она помогает решать. ФизХимФест включает в себя популяризационные тренинги для студентов, интерактивный квест для школьников и научно-популяризационный лекторий для всех желающих.

В 2024 году ФизХимФест принял участие в проекте «Год Менделеева», поддержанном Минобрнауки. В рамках проекта ФизХимФест проводит научпоп-мероприятия, посвященные личности, биографии и трудам Дмитрия Ивановича Менделеева, как наиболее выдающегося физикохимика в истории российской и мировой науки, в ряде регионов нашей страны.

new 1153 1

Фото: © 2024 Кулькова Татьяна / ИФХЭ РАН

6 июня 2024 году ФизХимФест открыл свои двери для участников! В этот день команда ФизХимФеста в составе 30 человек провела практикум по научной коммуникации для студентов и волонтеров Ивановского государственного политехнического университета. На тренинге студенты имели возможность прокачать коммуникативные навыки, поучаствовав в химическом квизе, и проверить уровень своих физико-химических знаний, а также присоединиться к команде Феста для сборки интерактивных станций инфраструктуры ФизХимКвеста и познакомиться с принципами организации интерактивного научно-популяризационного фестиваля изнутри.

new 1153 2

Фото: © 2024 Наталья Онипченко / ИВГПУ

7 июня 2024 года ФизХимФест продолжил свою работу. Во второй день фестиваля состоялся Химический лекторий с приглашенными лекторами (докторами химических наук и профессорами РАН). Посетителями лектория стали студенты и преподаватели профильных вузов (ИГХТУ и ИвГПУ ). Лекции были посвящены важным и актуальным направлениям современной физикохимии: развитию водородной энергетики; биоэлектрохимическим основаниям нервной деятельности и мышления; свойствам и применению макроциклических соединений в солнечной энергетике и медицине; современным антикоррозионным покрытиям и функциональным гибридным материалам.

new 1152 3

Фото: © 2024 Наталья Онипченко / ИВГПУ

Для школьников были проведены два раунда ФизХимКвеста разного уровня сложности по 8 интерактивным станциям (адсорбция, коллоидная химия, супрамолекулярная химия, радиохимия, антикоррозия, фотовольтаика, электрохимия и газовая). Участники смогли понять устройство и принцип работы аккумуляторов, на примере модели умного дома – рассмотреть принципы работы фотовольтаических устройств и солнечных элементов, заглянуть внутрь атомного реактора и узнать об основных способах утилизации радиактивных отходов.

Во время квеста школьники успели научиться самостоятельно изготавливать и использовать адсорбенты, протестировать супергидрофобные покрытия и самостоятельно изготовить светоотверждаемую пломбу, а также познакомиться с супрамолекулярными машинами и собственноручно нанести надежное антикоррозионное покрытие на различные металлы. Каждая интерактивная станция посвящена своему направлению физической химии, но все они были объединены между собой заданиями, связанными с биографией и научными достижениями Дмитрия Ивановича Менделеева. В ФизХимКвесте приняли участие школьники младших классов (60 человек), а также учащиеся 8–11 классов (100 человек).

new 1153 4

Фото: © 2024 Наталья Онипченко / ИВГПУ

После прохождения ФизХимКвеста состоялось награждение команд в рекреационной зоне с уникальной периодической таблицей физико-химических элементов, которая является разработкой ИФХЭ РАН. Элементы таблицы названы в честь основных понятий и терминов, использующихся в физической химии.

Такой формат позволил участникам ФизХимФеста увидеть мир глазами физикохимиков, лучше понять физико-химические закономерности различных явлений в окружающем мире и принципы работы целого ряда современных устройств и новых технологий, а также глубже познакомиться с личностью и биографией великого российского учёного Дмитрия Ивановича Менделеева.

Мероприятие прошло при финансовой поддержке Минобрнауки России в рамках проекта «Год Менделеева» № 075-15-2024-485.

Фото мероприятия доступны по ссылке

Телеграм-канал ФизХимФестаhttps://t.me/fizkhimfest

«Наше будущее – физическая химия» / РАДИО РОССИИ ИВАНОВО 89.1 FM / Эфир от 07.06.2024 – https://vk.com/wall-191592059_15348

В других источниках:
Новости проекта «Год Менделеева» / 20.06.2024