Новости Новости института Научные мероприятия
Научные мероприятия

Объединенная комиссия по хроматографии (ОКХ) Научных советов РАН по аналитической и физической химии планирует проведение Форума «Хроматографические материалы и приборостроение» 18-19 апреля 2024, в конце недели проведения выставки «Аналитика-экспо 2024». Форум состоится в ИФХЭ РАН по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, д. 31, корп. 4.

28 февраля 2024 года Отделение химии и наук о материалах РАН (ОХНМ РАН) отметило свое 85-летие. Этот юбилей – повод поговорить об истории ИФХЭ РАН, которая развивалась вместе с историей отделения химии Академии Наук, и о тех сотрудниках Института, которые внесли большой вклад в развитие ОХНМ и продолжают активно работать по направлениям деятельности Отделения.

Российская академия наук, Отделение химии и наук о материалах, Научный совет РАН по физической химии, Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук проводят 14-й Всероссийский семинар «Физико-химия поверхностей и наноразмерных систем» с 24 по 26 апреля 2024 года в Москве.

29 февраля 2024 года на Учёном совете института научный руководитель ИФХЭ РАН академик РАН Аслан Юсупович Цивадзе поздравил научного руководителя направления «Химия и технология радиоактивных элементов, радиоэкология», заведующего лабораторией радиационно-химических превращений материалов, члена-корреспондента РАН Бориса Григорьевича Ершова с 85-летием.

29 февраля 2024 In Научные мероприятия

Заместитель заведующего лабораторией сорбционных процессов ИФХЭ РАН, руководитель Инженерно-технического центра ИФХЭ РАН, кандидат химических наук Андрей Вячеславович Школин провел с учащимися МБОУ СОШ «Наследие» города Химки Московской области беседу: «300 лет Российской академии наук. Кто такой современный ученый?». Ребята узнали об истории и структуре ИФХЭ РАН; о том, чем занимаются и что должны уметь современные ученые; о том, как из фундаментальных исследований появляются новые  технологии; о тех преимуществах, которые дает для автомобильного транспорта и газовой промышленности разработанная в лаборатории сорбционных процессов ИФХЭ РАН технология адсорбирования природного газа метана.

29 февраля 2024 года в 11:00, в конференц-зале главного корпуса ИФХЭ РАН состоится заседание Учёного совета института.

13 февраля 2024 года в ИФХЭ РАН состоялись традиционные X Дубининские чтения. Мероприятие было организовано Российской академией наук, Отделением химии и наук о материалах, Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Институтом физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук и Секцией «Адсорбционные явления» Научного совета РАН по физической химии.

21 февраля 2024 In Участие в выставках

Интерактивная экспозиция Минобрнауки России «Десятилетие науки и технологий» проходит в павильоне № 57 на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия». Ее задача – познакомить посетителей с перспективными достижениями науки и вовлечь еще больше людей в научные исследования.

13 февраля 2024 In Научные мероприятия

Открыта регистрация и подача тезисов на XIII Международную конференцию молодых ученых по химии "MENDELEEV 2024", которая пройдёт с 2 по 6 сентября 2024 года в Санкт-Петербурге.

12 февраля 2024 In Научные мероприятия

28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года был опубликован сенатский указ «Об учреждении Академии и о назначении для содержания оной доходов таможенных и лицентных, собираемых с городов Нарвы, Дерпта, Пернова и Аренсбуга»: