Новости Территория И-Майнинга В ИФХЭ РАН прошел ФизХимФест в честь 90-летия института

В ИФХЭ РАН прошел ФизХимФест в честь 90-летия института

Впервые за свою долгую историю ИФХЭ РАН, один из самых закрытых химических институтов Российской академии наук, совместно с фестивалем науки “Наука 0+” провел открытое мероприятие со свободным входом для всех желающих. Всего на один день в институте открылся популярный лекторий с участием ведущих ученых, рассказавших о наиболее актуальных и современных проблемах физической и коллоидной химии, на протяжении всего фестивального дня работал химический бар, для посетителей была составлена специальная экскурсионная программа, которая позволила гостям ФизХимФеста познакомиться с историей ИФХЭ РАН и разработками сотрудников по основным пяти научным направлениям: супрамолекулярной химии, радиохимии, электрохимии, химии адсорбентов, а также химии коррозии.

Гвоздем программы ФизХимФеста стал квест для старшеклассников, организованных силами институтской молодежи. Молодые сотрудники ИФХЭ из всех четырех корпусов собрали специальные интерактивные станции, благодаря которым участники квеста могли не не только наблюдать, но и своими руками попробовать новейшие физикохимические разработки в действии: например, собрать электрохимический аккумулятор и тут же запустить с его помощью игрушечную машинку по импровизированному треку или провести каплю воды по супергидрофобному лабиринту. Демонстрировались и более “крупные” достижения, такие как автомобиль на первом российском аккумуляторе природного газа, разработанном в институте.

В общей сложности за время ФизХимФеста институт посетили более 130 человек, для посетителей научно-популярного лектория были проведены 2 полуторачасовых экскурсии, а по квестовому маршруту прошло 8 групп, среди них и наши самые юные гости, которым не исполнилось и 10 лет.

ФизХимФест стал одним из ключевых академических мероприятий уходящего года, объявленного международным годом Периодической системы Д.И. Менделеева, проведенных в химических институтах РАН.

Дирекцией института было принято решение о проведении регулярных мероприятий в формате ФизХимФеста на базе ИФХЭ РАН в рамках взаимодействия Российской академии наук и школ Москвы и Московской области.

Фотогалерея мероприятия появится в ближайшее время