Новости Новости института
Новости института

Объединенная комиссия по хроматографии (ОКХ) Научных советов РАН по аналитической и физической химии планирует проведение Форума «Хроматографические материалы и приборостроение» 18-19 апреля 2024, в конце недели проведения выставки «Аналитика-экспо 2024». Форум состоится в ИФХЭ РАН по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, д. 31, корп. 4.

14 марта 2024 In Новости института

Стендовый доклад «Различные аспекты соотношений «структура – удерживание» для неподвижных фаз на основе ионных жидкостей» с.н.с. лаборатории физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектрометрии ИФХЭ РАН, к.х.н. Анастасии Шолоховой занял первое место на XIV Международном зимнем симпозиуме по хемометрике «Современные методы анализа данных» (14th Winter Symposium on Chemometrics (WSC)) в Цахкадзоре (Армения).

13 марта 2024 In Защиты диссертаций

06 июня 2024 года в 11:00 состоится защита диссертации САЛАВАТОВА НИКИТЫ АЛЕКСАНДРОВИЧА: «Золотые наностержни с органокремнеземной оболочкой как платформа для создания новых многофункциональных наноструктур», представленной на соискание ученой степени кандидата химических наук по специальности 1.4.4 – «Физическая химия» (химические науки).

Защита диссертации состоится на заседании совета по защите докторских и кандидатских  диссертаций  24.1.141.03 по адресу: 119071, г. Москва,  Ленинский проспект, д. 31., корп. 4, конференц-зал ИФХЭ РАН.

12 марта 2024 In Новости института

29 февраля 2024 года на ученом совете ИФХЭ РАН научный сотрудник лаборатории химии технеция, кандидат химических наук Михаил Волков сделал доклад на тему: «Методы и подходы к химии технеция, основные проблемы и перспективы».

12 марта 2024 In Гранты и конкурсы

3 марта в Пресс-центре Всемирного фестиваля молодёжи – 2024 прошла пресс-конференция, на которой объявили старт приёма заявок на соискание Национальной премии в области будущих технологий «ВЫЗОВ». Миссия Премии – сформировать стремление молодого поколения связать свою жизнь с наукой и технологиями в нашей стране.

11 марта 2024 In Гранты и конкурсы

Объявлен конкурс на назначение стипендии Президента РФ для аспирантов и адъюнктов, обучающихся по очной форме обучения в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и проводящих научные исследования в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, определенных в стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

07 марта 2024 In Новости института

Наталия Алексеевна Бах (1895 – 1979) — основоположница советской радиационной химии. Лауреат премии Совета министров СССР (1950). Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1966).

07 марта 2024 In Новости института

В марте в России пройдут выборы Президента. В Москве можно будет проголосовать онлайн или на участке.

28 февраля 2024 года Отделение химии и наук о материалах РАН (ОХНМ РАН) отметило свое 85-летие. Этот юбилей – повод поговорить об истории ИФХЭ РАН, которая развивалась вместе с историей отделения химии Академии Наук, и о тех сотрудниках Института, которые внесли большой вклад в развитие ОХНМ и продолжают активно работать по направлениям деятельности Отделения.

Российская академия наук, Отделение химии и наук о материалах, Научный совет РАН по физической химии, Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук проводят 14-й Всероссийский семинар «Физико-химия поверхностей и наноразмерных систем» с 24 по 26 апреля 2024 года в Москве.