Новости Новости института
Новости института

Молодые учёные лаборатории физико-химической механики и механохимии ИФХЭ РАН в новосибирском Академгородке на площадке «Точка кипения – Новосибирск» приняли участие в IV Международной конференции «Горячие точки химии твердого тела: ориентированные фундаментальные исследования» (HTSSC-2024), организованной Институтом химии твердого тела и механохимии СО РАН и посвященной 80-летнему юбилею института.

Учёные из разных городов и научных учреждений обсудили результаты фундаментальных исследований в области химии твердого тела и её роли в решении проблем технологической независимости России, развитии малотоннажной химии и в решении проблем импортозамещения. Конференция прошла 2-4 июля 2024 года в ИХТТМ СО РАН (г. Новосибирск).

Шесть исследовательских проектов молодёжных научных групп ИФХЭ РАН поддержаны Российским научным фондом по результатам «молодёжных конкурсов» 2024 года в рамках Президентской программы РНФ.

3 октября 2024 года в 15:00 состоится защита диссертации КУЧИЕРСКОЙ АЛЕКСАНДРЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ: «Межфазные явления и свойства равновесных фаз в тройных системах вода – спирт – гидрофобное соединение», представленной на соискание ученой степени кандидата химических наук по специальности 1.4.10 – «Коллоидная химия».

Защита диссертации состоится на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций 24.1.141.01 по адресу: 119071, г. Москва, Ленинский проспект, д. 31., корп. 4, конференц-зал ИФХЭ РАН.

Известный специалист в области фундаментальной и прикладной физической химии жидкостей и растворов, профессор Родникова Маргарита Николаевна сделала доклад на тему «Пространственная сетка водородных связей в жидкостях и растворах» на совместном заседании Учёного совета ИФХЭ РАН и Научного совета РАН по физической химии.

Минобрнауки РФ предложило с 1 сентября повысить президентские стипендии почти в 14 раз - с 2,2 тыс. до 30 тыс. рублей, их смогут получать 3,4 тыс. студентов направлений, которые соответствуют приоритетам научно-технологического развития РФ. Соответствующий проект указа опубликован на официальном портале нормативных правовых актов.

В рамках проекта «Год Менделеева» по направлению работы инициативы Десятилетия науки и технологий в РФ «Наука как искусство» ИФХЭ РАН и РХО им. Д.И. Менделеева подготовили особую программу мероприятий, связанных с этой торжественной датой. Мероприятия проекта «Года Менделеева» продолжают академические традиции проведения юбилейных мероприятий под знаком имени великого учёного Дмитрия Ивановича Менделеева.

Постановлением Президиума РАН от 25 июня 2024 г. № 135 присуждены медали Российской академии наук с премиями для молодых ученых и для обучающихся по образовательным программам организаций высшего образования по итогам конкурса 2023 года.

27 июня 2024 года на 87 году жизни скончался наш учитель, друг и наставник, доктор химических наук, профессор, академик РАЕН Чалых Анатолий Евгеньевич – известный специалист в области фазовых равновесий, термодинамики смешения, диффузии, адгезии полимерных систем, заведующий лабораторией структурно-морфологических исследований ИФХЭ РАН с 1975 по 2017 г., заместитель директора ИФХЭ РАН по научной работе с 1988 по 2006 г., начальник ОХНМ РАН с 2008 по 2013 г., главный научный сотрудник ИФХЭ РАН с 2017 по 2024 г.

9 июля 2024 года в 11:00 в ИФХЭ РАН состоится доклад профессора Jian-Feng Li из Сямэньского университета (Xiamen University) – специалиста по in situ рамановской спектроскопии.

Диссертация КУЧИЕРСКОЙ АЛЕКСАНДРЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ: «Межфазные явления и свойства равновесных фаз в тройных системах вода – спирт – гидрофобное соединение», представленная на соискание учёной степени кандидата химических наук  по специальности 1.4.10 – Коллоидная химия (химические науки). Защита диссертации состоится на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций 24.1.141.01.