Новости Новости института Гранты и конкурсы Новые президентские и правительственные стипендии планируется ввести с 1 сентября 2024 года

Минобрнауки РФ предложило с 1 сентября повысить президентские стипендии почти в 14 раз - с 2,2 тыс. до 30 тыс. рублей, их смогут получать 3,4 тыс. студентов направлений, которые соответствуют приоритетам научно-технологического развития РФ. Соответствующий проект указа опубликован на официальном портале нормативных правовых актов.

Согласно проекту указа стипендия Президента РФ составит 30 тыс. рублей в месяц с ежегодной, начиная с 1 сентября 2025 года, индексацией на уровень инфляции. Сейчас размер стипендии составляет 2,2 тыс. рублей. Выплату будут получать 3,4 тыс. студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по специальностям или направлениям подготовки высшего образования, которые соответствуют приоритетам Стратегии научно-технологического развития РФ.

Согласно проекту постановления стипендия Правительства РФ составит 20 тыс. рублей в месяц с ежегодной, начиная с 1 сентября 2025 года, индексацией на уровень инфляции. Ее будут получать 5,7 тыс. студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по любым программам высшего образования.

Новые выплаты придут на замену действующим четырем стипендиям Президента РФ (2,2 тыс. рублей в месяц и 7 тыс. рублей в месяц) и Правительства РФ (1,44 тыс. рублей в месяц и 5 тыс. рублей в месяц). При этом общее число стипендиатов – 9,1 тыс. человек – сохранится.

Претендентами на президентские стипендии могут быть студенты университетов, которые являются победителями всероссийских и международных олимпиад, творческих конкурсов, фестивалей или авторами открытий, двух и более изобретений, научных статей в центральных изданиях страны и за рубежом.

Источник: Минобрнауки России

Читать 345