Новости Новости института Новости института Илья Меньщиков принял участие в XII Всероссийском съезде СМУ и СНО

Илья Меньщиков принял участие в XII Всероссийском съезде СМУ и СНО

15 августа 2024 Новости института
© 2024 Сообщество учёных «Искра» © 2024 Сообщество учёных «Искра»

Заместитель руководителя Инженерно-технического центра ИФХЭ РАН, ведущий научный сотрудник лаборатории сорбционных процессов ИФХЭ РАН, кандидат химических наук Илья Меньщиков выступил на сессии «Управление в науке – проблемы и решения» в рамках XII Всероссийского съезда советов молодых учёных и студенческих научных обществ, который проходил 14-16 июля 2024 года в кампусе Дальневосточного федерального университета. Сессия была организована сообществом ученых «Искра», созданном победителями конкурса «Лидеры России – трек «Наука», и посвящена актуальным проблемам развития карьеры и управлению в науке.

Съезд открыл заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Сергеевич Секиринский. Он рассказал, что, по поручению Президента РФ, к 2030 году бюджет, предназначенный для выполнения научных исследований и разработок, должен составить 2% от ВВП Российской Федерации, или около 6 трлн рублей. Эта сумма должна быть достигнута не только за счёт бюджетных средств, но и за счёт инвестиций от бизнеса.

Участники съезда обсуждали актуальные вопросы, связанные с мерами поддержки науки, привлечением молодежи в науку, а также большие вызовы и приоритеты, прописанные в обновленной стратегии «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». Применительно к химии, речь идет о развитии малотоннажной химии, научном приборостроении, работе молодёжных лабораторий в химической отрасли.

«Очень многие молодые учёные в наше время приходят в науку не только для того, чтобы реализовать естественную для мыслящего человека тягу к познанию окружающего мира, а для того, чтобы создать что-то полезное, что будет востребовано обществом, – сказал Илья Меньщиков. – Они хотят, чтобы результаты их научной деятельности проявлялись не только в статьях, но и в реальных продуктах.

Это современный тренд. Молодые учёные понимают, что деление на отраслевую и фундаментальную науку в высшей степени условно. Например, чтобы провести эксперимент для решения самой что ни на есть фундаментальной задачи, требуется построить установку, а для этого решить множество прикладных задач, и полученные результаты могут быть использованы в самых разных областях».

На сессии широко обсуждались потребности реального сектора в научных разработках и формы и направления работы с такими предприятиями. Интерес у молодежи вызвало развитие «мягких навыков», в том числе: как развивать себя в науке, как планировать научную карьеру и как выстраивать отношения с коллегами по лаборатории, особенно когда они старше.

«Сообщество ученых «Искра» показало пример кооперации, потому что после конкурса «Лидеры России» мы не разбежались каждый в свою сторону, а продолжили работать вместе, и это сотрудничество уже дало плоды, – отметил Илья Меньщиков. – В наше время учёный в одиночку не может сделать ничего. Только коллективная работа, только междисциплинарные проекты, только объединение теоретиков, специалистов по численному эксперименту, экспериментаторов в классическом смысле слова, конструкторов, технологов, экономистов и так далее позволяют добиваться результатов».

Всероссийский съезд советов молодых ученых (СМУ) и студенческих научных обществ (СНО) проводится ежегодно по поручению Президента России и включен в число мероприятий Десятилетия науки и технологий. Основная задача Съезда – вовлечь сообщества молодых учёных в решение важнейших задач развития общества и страны.

Программа XII съезда состояла из 59 сессий и включала панельные дискуссии, семинары, командные психологические, проектные и деловые игры. В Съезде приняло участие около 1000 молодых ученых (средний возраст – 28 лет) из разных регионов России и более 200 гостей – спикеров, среди которых: представители Министерства науки и высшего образования РФ, Госдумы, правительства Приморского края, Российского научного фонда, лауреаты премии Президента РФ по науке и образованию, руководители крупных научных и образовательных организаций, а также члены Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета по науке и образованию при Президенте РФ.

Материал подготовлен: Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН

Telegram: Contact @Iskra_science