Новости Новости института Новости института Илья Меньщиков провёл в Музее Победы мастер-класс «Наука» для детей из новых регионов

21 августа 2024 Новости института
© 2024  Клуб «Эльбрус» © 2024 Клуб «Эльбрус»

10 августа 2024 года заместитель руководителя инженерно-технического центра ИФХЭ РАН, ведущий научный сотрудник лаборатории сорбционных процессов ИФХЭ РАН, кандидат химических наук Илья Меньщиков провел мастер-класс «Наука» для детей из Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики – участников летней школы «Университетские смены» в РУДН. астер-класс проходил в музее Победы на Поклонной горе. Он является частью реализуемого клубом «Эльбрус» социального проекта «Академия лидерства», который включает просветительские мероприятия по разным направлениям для школьников и студентов.

new 1147 1

Фото: © 2024 Клуб «Эльбрус»

Рассказывает Илья Меньщиков: «Основная задача мастер-класса – показать, что наука в России – это современное перспективное направление, которому уделяется большое внимание со стороны государства и общественности; что современные ученые – это амбициозные и успешные люди, у которых есть самые разные интересы; что наука в нашей стране очень молодая, потому что именно сейчас много молодёжи идет в науку. А также – рассказать об опыте ведения научной деятельности в стране, об изобретениях, впервые сделанных россиянами и о вкладе, который внесли в мировую науку российские учёные – Дмитрий Иванович Менделеев, Илья Ильич Мечников, Федор Иванович Иноземцев, Михаил Васильевич Ломоносов, Александр Федорович Можайский, Николай Дмитриевич Зелинский, и этот список можно продолжать еще долго!»

У участников мастер-класса была возможность своими глазами увидеть устройства, о которых шла речь. В музее Победы представлены многие разработки учёных – военных инженеров; в частности, в экспозиции имеется противогаз, изобретённый Зелинским, основоположником направления средств химической защиты.

«Я рассказал о своих работах, о разработках нашего Института, а также о современных учёных, – объяснил Илья Меньщиков. – Часто молодые люди помнят только имена известных учёных прошлых лет, а о своих современниках ничего не знают. Моей целью было показать, что учёные в стране есть, что страна развивается в научном направлении, и таким образом зажечь в сердцах детей интерес к науке. Мне, как участнику кадрового резерва Минобрнауки России, потенциальному работодателю для будущих научных сотрудников, было интересно получить от детей обратную связь, чтобы узнать, чем интересуется современная молодежь, и понять, как с ними следует взаимодействовать».

new 1147 2

Фото: © 2024 Клуб «Эльбрус»

На мастер-классе прошло много интерактивных игр. Например, ведущий предлагал слушателям список учёных, их открытий и их увлечений, и детям надо было сопоставить одно с другим. Дети узнали, что Королев любил фантастическую литературу, а Курчатов увлекался игрой в настольный теннис и приобщил к этому всю лабораторию.

«Я хочу отметить, – сказал Илья Меньщиков, – что ученые разделяют все те ценности, которые в наше время очень важны. Это чувство патриотизма, потому что очень важно делать науку для своей страны. Это созидательный труд, коллективизм, взаимопомощь, гуманизм, милосердие. Без понимания этих ценностей невозможно быть ученым».

«Университетские смены» – совместный проект Минпросвещения России и Минобрнауки России, запущенный в 2022 году. Благодаря этому проекту, дети от 14 до 17 лет из Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики получают дополнительное образование в ведущих вузах России. РУДН – вуз с развитой инфраструктурой и богатыми традициями – принимает участие в проекте с его первых дней.

В программу «Университетских смен» входят обзорные экскурсии, посещение музеев, театров, исторических памятников, образовательные лекции по истории России, краткосрочные образовательные интенсивы по тематике экскурсий, спортивные мероприятия. Волонтеры из числа студентов РУДН проводят экскурсии по кампусу и знакомят детей с традициями своих стран. Мастер-классы от «Академии лидерства» – неотъемлемая составляющая «Университетских смен» в РУДН.

«Академия лидерства» – просветительский социальный проект, где участники платформы АНО «Россия – страна возможностей» проводят просветительские мероприятия для школьников и студентов. Проект зародился 5 лет назад и реализуется в рамках деятельности клуба Лидеров России «Эльбрус». За это время более 6000 лидеров провели свыше 3000 мастер-классов для 500 000 ребят.

В других источниках:
Клуб «Эльбрус» – сообщество участников конкурса «Лидеры России»

Читать 407