Радиационные технологии

Предлагаемые фундаментальные исследования, инновационных и прикладных работ ИФХЭ РАН являются обобщением результатов исследований, представляющих существенный интерес для реализации в различных областях, таких как энергетика, экология, химическая промышленность, специальная техника, сельское хозяйство, медицина и др.

Уделено большое внимание наноматериалам и нанотехнологиям, насущным проблемам экологии, таким как переработка возобновляемых техногенных токсичных биологиески опасных отходов, обезвреживание сточных вод и выбросных газов, очистка питьевой воды, локализация радиоактивного йода на АЭС, локализация радионуклидов и токсичных компонентов, переработка и захоронение радиоактивных отходов.

Представлены материалы по проблемам энергетики и энергосбережения, включая топливные элементы, литиевые химические источники тока, солнечные батареи, альтернативные топлива. Представлены материалы по методам диагностики литиевых источников тока.

Представлены методы и средства защиты от коррозии, в том числе с помощью летучих ингибиторов, технология мониторинга коррозионного состояния подземных сооружений, материалы и покрытия, в том числе жаростойкие, износостойкие, защитные и др. Небольшой раздел посвящен полимерам, в основном электрохромным полимерным материалам.

Адсорбционные процессы и хроматография объединяют широкий спектр проблем, начиная с нанопористых материалов для адсорбции и хранения водорода до разработки современных физико-химических методик анализа примесей в компонентах ракетных топлив.

В Институте проводятся исследования по биоэлектрохимии, имеющие существенное значение для понимания многих проблем в различных областях медицины; разработан электроаналитический комплекс для идентификации наркотических и психитропных веществ.

Представлены инновационные продукция и услуги, связанные с радиационными технологиями.

Институт готов к сотрудничеству с организациями, заинтересованными в использовании наших разработок, которые в большинстве своем запатентованы.