Новости Новости института Гранты и конкурсы РНФ начинает приём заявок на конкурс по отбору технологических предложений для проведения конкурсов научных и научно-технических проектов

10 августа 2024 Гранты и конкурсы

Российский научный фонд приглашает организации, действующие в реальном секторе экономики, принять участие в отборе технологических предложений для проведения конкурсов научных и научно-технических проектов.

Конкурс призван привлечь внимание отечественных разработчиков к изобретательской деятельности, повышению уровня грамотности в сфере интеллектуальной собственности, а также демонстрации преимуществ коммерциализации инновационной продукции.

Целью конкурса является формирование актуальной повестки по приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации, которая будет востребована квалифицированными заказчиками.

Прием заявок завершится 11 октября 2024 года в 17:00 (по московскому времени).

Результаты отбора будут подведены 28 ноября 2024 года.

Технологическое предложение – это запрос на проведение проектов с целью получения научно-технической продукции в обеспечение создания технологий, направленных на развитие производства ЭКБ и их дальнейшее внедрение.

Технологическое предложение может включать:

• Комплекс проектов, направленных на разработку новых продуктов или технологий, с ограниченным объемом работ, характеристиками и стоимостью.
  • Перечень проектов, объединенных общей производственной площадкой и технологическим контуром.

• Проект, проведение которого потребовалось при выполнении ОКР, исполняемых в интересах и по заказу государства.

Отбор технологических предложений проводится по приоритетным направлениям научно-технологического развития в рамках важнейших наукоемких технологий:

• Технологии микроэлектроники и фотоники для систем хранения, обработки, передачи и защиты информации.

• Технологии защищенных квантовых систем передачи данных.

• Технологии создания новых материалов с заданными свойствами и эксплуатационными характеристиками.

• Технологии производства малотоннажной химической продукции, включая особо чистые вещества, для фармацевтики, энергетики и микроэлектроники.

• Технологии создания отечественных средств производства и научного приборостроения.

Результатом реализации отбора станет перечень технологических предложений, которые будут использованы для проведения в дальнейшем Фондом конкурсного отбора научных и научно-технических проектов.

Более подробная информация о конкурсе, требованиях к заявкам и процедуре подачи заявок доступна на сайте Российского научного фонда в разделе «Конкурсы».

Источник: Пресс-служба РНФ

Читать 235