Новости Новости института Гранты и конкурсы Стартовал приём заявок на получение стипендии МАГАТЭ

Стартовал приём заявок на получение стипендии МАГАТЭ

03 августа 2024 Гранты и конкурсы

Начался очередной этап приёма заявок на участие в четвёртом цикле Программы стипендий МАГАТЭ имени Марии Склодовской-Кюри (ПСМСК). Женщинам, которых интересует изучение дисциплин в ядерной области, предлагается подавать заявки до 30 сентября 2023 года. В этом году по линии ПСМСК стипендии должны получить 200 студентов, что является самым высоким показателем цикла на сегодняшний день.

Претендовать на выплаты в размере 20 тыс. евро на обучение и 20 тыс. евро на проживание могут студентки стран-членов МАГАТЭ, которые осваивают программы магистратуры в области ядерной энергии.

Стипендии распределяются ежегодно: каждый год в зависимости от наличия средств будут отбираться около 100+ студенток. Учитываются сферы их исследований, а также соображения географического и языкового разнообразия.

Прошедшим отбор кандидатам будет предоставлена стипендия для обучения в аккредитованных вузах по магистерским программам, связанным с ядерной тематикой. Им также предоставляется возможность пройти организованную МАГАТЭ стажировку продолжительностью до 12 месяцев.

Программа стипендий имени Марии Склодовской-Кюри (ПСМСК) призвана помочь увеличить число женщин в ядерной области, обеспечивая инклюзивные условия образования для создания кадрового задела, представленного как мужчинами, так и женщинами, которые способны внести свой вклад в глобальные научно-технические инновации и стимулировать их развитие.

Эта программа, названная в честь физика-первооткрывателя и дважды лауреата Нобелевской премии Марии Склодовской-Кюри, призвана вдохновлять молодых женщин на освоение специальностей в ядерной области посредством предоставления высокомотивированным студенткам стипендий для получения академической степени магистра наряду с возможностью пройти стажировку при содействии МАГАТЭ.

Программа стипендий Марии Склодовской-Кюри МАГАТЭ (MSCFP) поддерживает стремление молодых женщин сделать карьеру в ядерной области по направлениям: инженерия, физика и химия, медицина, безопасность, право, мирный атом и другим.

Дополнительные примеры связанных полей перечислены здесь.

За 4 года реализации проекта поддержку получили 560 студенток из 121 страны-члена организации.

Приём заявок - до 30 сентября 2024 года на сайте.

При подаче необходимо направить уведомление в Минобрнауки России

Для получения дополнительной информации о том, как подать заявление, нажмите здесь (на англ. языке).

Источник: Минобрнаки России

Читать 245