Новости Новости института Научные мероприятия Участие в выставках На выставке Биологического музея визуализированы лабораторные исследования ИФХЭ РАН

В павильоне 31 «Геология» Государственного биологического музея им. К.А.Тимирязева на ВДНХ проходит выставка «12 признаков живого». Лабораторные исследования биоэлектрохимии живой клетки, проведенные в ИФХЭ РАН, визуализированы в экспонате, объясняющем третий признак живого объекта — раздражимость, или способность реагировать на внешние воздействия.

new 796 3

О ЧЕМ РОПЧЕТ ФИКУС?

new 796 0

Арт-объект «Ропот» создан творческим дуэтом Gray Cake – выпускником МИФИ Александром Сереченко и выпускницей школы им. Родченко Екатериной Пряничниковой. Художники задумались, как же так: раздражимость является одним из обязательных признаков живого объекта, однако растения как бы им не обладают.

new 796 2

У растений, конечно, нет нервной системы, но у них имеется механизм, позволяющий им реагировать на раздражители. В ответ на световое воздействие из-за обмена ионами между внутренней и внешней частями клеток растения, на клеточной мембране возникает электрический потенциал. Он нужен, чтобы простимулировать определенные реакции; например, подсолнечник поворачивается к источнику света.

Объясняет художник, основатель Science Art-группы «18 apples», кандидат биологических наук Ипполит Маркелов: «Инсталляция представляет собой модель эксперимента, в рамках которого были зафиксированы изменения вольт-амперных характеристик клеток растения в ответ на световой стимул. Данные электрических потенциалов стали основой для речевого синтезатора».

new 796 1

При включении света речевой синтезатор начинает работать, и фикус словно лепечет на своем непонятном языке.

new 796 7

Рассказывает заместитель директора ИФХЭ РАН по научной работе, заведующий лабораторией биоэлектрохимии ИФХЭ РАН, доктор физико-математических наук Олег Батищев:
«У человека и животных на любое внешнее воздействие возникает отклик в виде электрических сигналов, которые распространяются по нервным волокнам. В результате, например, мы отдергиваем руку при прикосновении к горячей поверхности. Растения на клеточном уровне тоже реагируют на свет или изменение влажности среды. При этом изменяется обмен солями (точнее, ионами солей) между наружными и внутренними частями клетки, и на клеточной мембране возникает электрический потенциал, который может распространяться вдоль растительного волокна. Этот отклик очень похож на то, что происходит у животных. Эти электрические отклики можно зафиксировать с помощью электроизмерительных приборов. Возникающие токи зависят от интенсивности света и от его спектра. Таким образом растения реагируют на изменение окружающей среды, что можно представить как некую аналогию раздражимости у животных. Наш эксперимент по фиксации потенциалов в мембранах растений стал основой для этого арт-объекта».

ДРУГИЕ ОБЪЕКТЫ ВЫСТАВКИ

new 796 4

Инсталляция Марины Алексеевой «Нас все больше» иллюстрирует признак N9 – «размножение» — и состоит из четырех черных перископов, в которых на заднем стекле демонстрируется короткий мультфильм. Перископы установлены напротив флорариума, и зрителю кажется, что рисованные существа рождаются из листьев тропических растений. Для признака N9 — «обмен веществ» — в рентгеновских лучах был запечатлен процесс глотания.

new 796 5

Арт-объект для визуализации признака N12 – «рост и развитие» — представляет собой эффектный видео-фильм о росте кристаллов ментола на теле человека, транслируемый на трех экранах.

new 796 6

Для признака N2 – «живой организм — открытая система» - художником Николаем Голиковым создана инсталляция «Иллюзия вечности». В аквариуме, установленном в затемненном помещении, личинки жука-зофобаса с хрустом (этот звук снимается контактными микрофонами с каждого куска пенопласта и объединяется, создавая многоканальный звуковой ряд) грызут пенопласт. Пенопласт в живой природе не перерабатывается и сохраняется на века. Однако в пищеварительной системе этих жуков живут бактерии, которые могут этот пенопласт разлагать.

Затемненное помещение и хруст, лепечущее на своем языке растение – экспонаты выставки опираются на строгие научные данные, но обращаются не только к сознанию, но и к эмоциям. Инсталляции призывают не только понимать, но и чувствовать. Таким образом, вся выставка становится единым объектом science-art.

Материал подготовлен: Ольга Макарова / пресс-служба ИФХЭ РАН

В других источниках: «Коммерсантъ». Наука 13/05/2022

Выставка проходит с 21 мая по 30 декабря 2022 года в павильоне «Геология» на ВДНХ.
График работы выставки: среда - воскресенье с 11:00 до 19:00, вход до 18:00.
Выходные дни — понедельник, вторник.
Проезд до ст. м. «ВДНХ» Адрес: проспект Мира, 119, павильон №31.