Новости Новости института Научные мероприятия Участие в выставках Сотрудники ИФХЭ РАН приняли участие в 22-й международной выставке «Химия-2019»

Сотрудники ИФХЭ РАН приняли участие в 22-й международной выставке «Химия-2019»

20 сентября 2019 In Участие в выставках

Сотрудники лаборатории сорбционных процессов им. М.М. Дубинина приняли участие в 22-й международной выставке химической промышленности и науки «Химия-2019» с работой «Адсорбционные технологии хранения и транспортировки природного газа (АПГ)». Выставка прошла с 16 по 19 сентября 2019 года в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР».

diplom chimia 2019

К работе нашего института было оказано большое внимание, так как разработка отвечает потребностям сегодняшнего дня и является перспективной.

Данная технология АПГ предназначена для хранения газа с использованием специального пористого материала (адсорбента), позволяющего увеличить объем запасаемого системой газа при низких давлениях за счет явления физической адсорбции.

Технология позволяет снизить давление в сосуде/баллоне, повышая энергоэффективность процесса заправки; увеличить емкость системы по газу по сравнению с КПГ (компримированный природный газ), тем самым увеличивая межзаправочный интервал; обеспечить хранение газа в системе в "связанном" состоянии, снижая пожарную и взрывную опасность.