Новости Новости института Научные мероприятия Участие в выставках Сегодня отмечаем День рождения академика АН СССР Игоря Васильевича Курчатова

Сегодня отмечаем День рождения академика АН СССР Игоря Васильевича Курчатова

12 января 2024 In Участие в выставках

Основатель атомной отрасли Игорь Васильевич Курчатов родился 12 января 1923 года – 121 год назад.

Предлагаем вниманию читателей документы, которые были представлены на выставке «Эффект Курчатова–Александрова» в Государственном музее современной истории России.

1045 0

1045 1

1045 2

1045 5

Особого внимания заслуживают подписанное Курчатовым «Распоряжение по лаборатории № 2 АН СССР», свидетельствующее о том, что атомный проект начинался не только в Пыжевском переулке, но и на Большой Калужской улице, 31, и объявленная им благодарность инженеру Петру Яковлевичу Глазунову, который в 1943 году, по обстреливаемой дороге, вывез из Ленинграда детали циклотрона.

Петр Яковлевич Глазунов впоследствии работал в ИФХЭ РАН и был основателем лаборатории радиационных технологий Института. В 1946-1948 гг. под руководством П.Я. Глазунова создан ускоритель ВВУ-1 – каскадный генератор на энергию 1,5 МэВ с током 2 мА.

На установках лаборатории – бетатроне, каскадном генераторе и рентгеновских установках – проводилось моделирование радиационной коррозии металлов для подбора материалов для аппаратуры ядерного котла; изучались наведенная радиоактивность и радиационная стойкость радиоаппаратуры; проводились калибровка и поверка счетчиков, сцинтилляционных детекторов ионизирующих излучений, дозиметров, а также многие другие важные работы, которые легли в основу будущих современных радиационных технологий. На этих установках проводила радиационно-химические исследования основоположница российской радиационной химии Наталья Алексеевна Бах.

Материал подготовлен: Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН