Новости Новости института Гранты и конкурсы Конкурс статей студентов и аспирантов на соискание премии им. А.Н. Фрумкина

Конкурс статей студентов и аспирантов на соискание премии им. А.Н. Фрумкина

08 сентября 2024 Гранты и конкурсы

Начался очередной этап приёма заявок на участие в конкурсе статей студентов и аспирантов на соискание премии им. А.Н. Фрумкина. Премия учреждена кафедрой электрохимии Химического факультета МГУ.

Премия присуждается за опубликованные студентами и аспирантами работы, связанные с явлениями и процессами с участием заряженных частиц в конденсированных средах. Теоретические работы, а также работы по молекулярному моделированию, рассматриваются только при наличии взаимосвязи с экспериментом.

Основные тематики:

• реакции переноса заряда в гомогенных и гетерогенных конденсированных средах, в том числе на межфазных границах;
  • процессы генерации, рекомбинации, разделения и транспорта носителей заряда в конденсированных средах, в том числе в проводящих полимерах и других материалах для фотовольтаики;
  • реакционная способность молекул, ионов и радикалов в конденсированных средах, определяемая структурой и динамикой реагентов и интермедиатов; эффекты сольватации и динамики среды в химических реакциях;
  • физико-химическая гидродинамика растворов электролитов и коллоидных растворов, включая электрокинетические явления;
  • адсорбционные и каталитические явления на заряженных межфазных границах;
  • формирование низкоразмерных систем, модифицирование материалов и их поверхности в растворах, коллоидных системах и полимерах;
  • функциональные материалы для устройств, использующих перечисленные выше процессы и явления (если в работе акцентируются такие явления и процессы, а не только сам материал!).

Премия присуждается ежегодно. Решение о присуждении Премии принимает жюри, утверждённое деканом Химического факультета МГУ. Размер премии 2024 года составляет 25 000 руб.

На конкурс могут быть представлены статьи, опубликованные в период обучения авторов в ВУЗах или в аспирантуре ВУЗов, институтов РАН и других научно-исследовательских организаций, если к моменту представления статьи на конкурс прошло не более года после окончания обучения.

Выдвижение на конкурс могут проводить: жюри секции «Физическая химия» Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2024»; научные руководители студентов и аспирантов; преподаватели университетов. Возможно также самовыдвижение.

Срок представления работ на конкурс 2024 года — до 23 сентября 2024 включительно.

Все конкурсные материалы принимаются только по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. В письме следует указать тематику конкурса. Без такого указания заявка не рассматривается. Вопросы, связанные с проведением конкурса, следует направлять по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

В период с 25 сентября до 10 октября жюри организует online-конференцию с соискателями, работы которых признаны соответствующими тематике конкурса.

Вручение премии и диплома будет проводится во второй половине октября на традиционных Фрумкинских чтениях (Химический факультет МГУ). По решению жюри возможно включение краткого доклада победителя в программу чтений, в этом случае иногородним победителям дополнительно оплачивается проезд в Москву и обратно, а также проживание в ДС МГУ.

Подробнее о премии >>

Читать 199