Новости Новости института Гранты и конкурсы IX Всероссийская премия «За верность науке»

IX Всероссийская премия «За верность науке»

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации в целях популяризация науки и достижений российских ученых и стимулирования СМИ к широкому освещению российской науки ведёт конкурсный отбор 2023 года на получение Всероссийской премии «За верность науке».

Номинации IX Всероссийской премии «За верность науке»

1. Лучший научно-популярный студенческий проект.
2. «Наука — это модно».
3. «Наука как искусство».
4. Научная пресс-служба года.
5. «Защита исторической правды».
6. Научный журналист года.
7. Специальный приз имени Даниила Гранина.

Новые номинации

8. «Наставник». Номинируются учителя школ, колледжей, техникумов, преподаватели вузов за научно-просветительскую деятельность и популяризацию науки среди школьников, студентов колледжей, техникумов и вузов.
9. «Научно-популярный проект года». Здесь могут номинироваться проекты различных форматов, популяризирующие гуманитарные и естественные науки, в том числе в области экологии, биологии и генетики.
10. «Десятилетие науки и технологий». Вручается за вклад в реализацию инициатив и проектов Десятилетия.
11. «Наука — миру». Номинация отмечает научно-просветительские проекты различных форматов, направленные на популяризацию отечественной науки и высшего образования за рубежом, в том числе на иностранных языках.

Специальные призы премии

12. Специальный приз за популяризацию отечественных разработок. Учредитель номинации — Государственная корпорация «Ростех».
13. Специальный приз за популяризацию космической отрасли. Учредитель номинации — Государственная корпорация «Роскосмос».
14. Специальный приз за популяризацию атомной отрасли. Учредитель номинации — Государственная корпорация «Росатом».

Подать заявку для участия в IX Всероссийской премии «За верность науке» можно на официальном сайте до 12 сентября 2023 года.

Победители получат денежное вознаграждение, а также специальные призы от партнеров конкурса: путешествие на атомном ледоколе, поездку на один из российских космодромов и уникальную экскурсию на один из отечественных заводов.

Более подробно о каждой номинации можно узнать на официальном сайте премии.