Новости Новости института Гранты и конкурсы Минобрнауки России проводит X юбилейную Всероссийскую премию «За верность науке»

19 сентября 2024 Гранты и конкурсы

До 25 сентября открыт приём заявок на X Всероссийскую премию «За верность науке» на сайте https://zavernostnauke.ru/. Победители получат денежное вознаграждение. Торжественная церемония награждения состоится 28 октября 2024 года в Московском концертном зале «Зарядье».

Премия «За верность науке» присуждается за выдающиеся достижения в области научной коммуникации
с 2015 года. В этом году проводится в рамках одного из флагманских проектов Десятилетия науки и технологий, объявленного президентом России. Каждый год она развивается в соответствии с запросами общества, появляются новые номинации, стабильно повышается количество заявок, что говорит о росте интереса к научно-образовательной сфере среди широкой аудитории.

В 2024 году Премия включает 9 номинаций, разделенные на три тематических блока, из которых четыре – новые:

Блок I. Популяризаторы науки

• Научная пресс-служба года. Номинируются коллективы пресс-служб университетов и научных организаций, которые системно освещают научные достижения и проекты.
  • Научный журналист года. Присуждается профессиональному журналисту за выдающиеся заслуги и существенный вклад в дело популяризации науки.
  • Автор цифрового контента. Присуждается талантливому автору, ведущему, создателю цифрового контента.
  • Признание. Присуждается выдающимся личностям, внесшим свой вклад в популяризацию науки и ставшим знаковыми фигурами для многих поколений.

Блок II. Престиж науки в обществе

• Российская наука — миру. Присуждается за популяризацию российской науки не только в нашей стране, но и среди мировой аудитории.
  • Работа с опытом: защита исторической правды. Присуждается за проект, отстаивающий интересы Отечества.
  • Специальный приз имени Христофора Леденцова. Присуждается за значительный вклад в развитие частного технологического бизнеса и активное привлечение молодежи в научно-технологическую сферу.

Блок III. Наука для всей семьи

• Специальный приз имени Даниила Гранина
  • Наука — детям

Участниками Премии могут стать журналисты, которые освещают тему российской науки, популяризаторы науки, ученые и представители бизнеса, внесшие заметный вклад в поддержку престижа профессиональной научной деятельности и популяризацию отечественных научных достижений. Отбор заявок проводится Экспертным советом, в состав которого входят журналисты, широко освещающие научную тематику, ученые, представители государственных органов власти, частных фондов, компаний, некоммерческих организаций, пресс-служб вузов, научно-исследовательских институтов. Итоги конкурса определяются Оргкомитетом Премии.

Организатором Премии выступает Минобрнауки России, партнерами мероприятия — Российская академия наук, НИЦ «Курчатовский институт», МГУ имени М. В. Ломоносова. Поддержку Премии оказывает Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт». Учредителями Специальных призов Премии выступили Госкорпорации «Роскосмос», «Росатом» и «Ростех».

Более подробно ознакомиться с номинациями и
подать заявку на участие в Премии можно на русском и английском языках на официальном сайте.

Контактное лицо:
Грибкова Анастасия Владимировна
заместитель начальника Отдела популяризации науки и технологий Департамента государственной политики в сфере научно-технологического развития
Тел.: +7(495) 547-1197 (доб. 7132).

Источник: Минобрнауки России

Читать 60