Новости Новости института Новости института Академик А.Ю. Цивадзе стал лауреатом золотой медали РАН имени Д.И. Менделеева

Академик А.Ю. Цивадзе стал лауреатом золотой медали РАН имени Д.И. Менделеева

25 апреля 2019 In Новости института

2019 год, объявленный Генеральной ассамблеей ООН Международным годом периодической таблицы химических элементов, продолжает наполняться радостными событиями для российской и мировой науки: в среду, 24 апреля, состоялось общее собрание Российской академии наук, во время которого прошла церемония вручения золотых медалей РАН.

IMG 2099 1

Академик А.Ю. Цивадзе (справа) принимает поздравления от нобелевского лауреата Жана-Пьера Соважа

Знаменательно, что почетную золотую медаль РАН имени Д.И. Менделеева, которая присуждается один раз в пять лет, вручили академику, члену Президиума РАН Аслану Юсуповичу Цивадзе, научному руководителю ИФХЭ РАН и президенту Российского химического общества им. Д.И. Менделеева за выдающиеся работы в области супрамолекулярной химии макроциклических соединений.

IMG 1861 1

Президент РАН А.М. Сергеев вручает академику И.П. Белецкой золотую медаль имени А.М. Бутлерова

Кроме того, золотую медаль имени А.М. Бутлерова за выдающиеся работы в области органической химии получила академик Ирина Петровна Белецкая, главный научный сотрудник лаборатории новых физико-химических проблем ИФХЭ РАН.

medal 1 crop medal 2 crop

Золотая медаль РАН имени Д.И. Менделеева

Традиция вручения именных премий за выдающиеся научные достижения в нашей стране восходит к 1831 году и с тех пор претерпела много изменений. Началом периода, который мы наблюдаем сегодня, можно назвать 1934 год, в котором после пятнадцатилетнего перерыва были вновь учреждены две премии: имени Д.И. Менделеева и имени И.И. Павлова. Впоследствии в 1962 году премию имени Д.И. Менделеева реформировали в золотую медаль. Первым ее обладателем стал академик Александр Васильевич Кирсанов в 1965 году. Эта награда остается одной из старейших присуждаемых ныне именных научных наград РАН, и к настоящему моменту ее вручали двадцати лауреатам.

Мы попросили Аслана Юсуповича немного рассказать о том, что значит для него эта награда:

«Как я отношусь к награде? В своем выступлении я сказал, что для меня эта ситуация особенная: когда награда носит имя Менделеева, это действует совершенно… божественно. Потому что Менделеева я сейчас вспоминаю уже не только как всемирно признанного ученого: пройдя с 1975 года путь от секретаря до заместителя председателя менделеевских съездов, я проводил и торжественные менделеевские мероприятия, издавал книги, и много чего еще происходило. И все это время я изучал Менделеева, думал о развитии его идей, и каждый раз поражался его междисциплинарности. Это сейчас часто можно услышать, что междисциплинарность –– это главный тренд, но Менделеев уже тогда был ее образцом: для физиков он физик, для метрологов ––– метролог, для экономистов –– экономист. Для химиков он, конечно, величайших химик. Но, кроме этого, он и воздухоплаватель, и член академии художеств, в общем, человек, талантливый во всем.

Знаете, у меня есть девиз «не создавай себе кумира», поэтому в итоге, когда речь идет о награде имени Менделеева, это не про кумира, которому я был бы фанатично предан. И даже не про великого ученого.
Это что-то родное».

DSC 5271 2

Профессор Жан-Пьер Соваж и член-корреспондент РАН Ю.Г. Горбунова

Особую торжественность момента отметил профессор Жан-Пьер Соваж –– лауреат Нобелевской премии по химии 2016 года, «отец молекулярных машин», которому на том же заседании Президент РАН академик А.М. Сергеев торжественно вручил диплом иностранного члена РАН. С 2004 года научный коллектив ИФХЭ РАН активно сотрудничает с Жаном-Пьером Соважем. Выступая перед членами академии он подчеркнул великое значение Периодической системы — выдающегося фундаментального открытия, сделанного русским ученым 150 лет назад, которое до сих пор лежит в основе современной химии и многих смежных направлений. Профессор Соваж тепло поздравил Аслана Юсуповича Цивадзе, своего давнего коллегу, с получением золотой медали имени Менделеева. Следующая встреча в России состоится на очередном Менделеевском съезде, посвященном 150-летию Периодического закона.

Примите самые сердечные поздравления в связи с награждением Вас высокой наградой, Аслан Юсупович!

Коллектив ИФХЭ РАН

Тарас Молотилин