Новости Новости института Новости института Поздравляем директора института Буряка Алексея Константиновича с юбилеем!

Поздравляем директора института Буряка Алексея Константиновича с юбилеем!

03 июня 2020 In Новости института

Поздравляем члена-корреспондента РАН, доктора химических наук, профессора Буряка Алексея Константиновича, директора ИФХЭ РАН с ЮБИЛЕЕМ!

tape png red

ДОРОГОЙ АЛЕКСЕЙ КОНСТАНТИНОВИЧ!

Мы, Ваши друзья и коллеги – коллектив Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина Российской академии наук, сердечно поздравляем Вас со знаменательной датой – 60-летием!

Вами пройден большой жизненный путь от аспиранта до выдающегося ученого – члена-корреспондента РАН и крупного организатора науки – директора института.

Всю свою жизнь Вы посвятили науке. В Ваших трудах представлены результаты исследований в перспективных и активно развивающихся сегодня направлениях – адсорбция и хромато-масс-спектрометрия, физикохимия поверхностных явлений и функциональных материалов.

Высокой оценки и широкого признания заслуживают научные труды по проблемам идентификации отдельных изомеров в их сложных смесях, основанные на сочетании данных хромато-масс-спектрометрических исследований и результатов молекулярно-статистических расчетов. Широкое признание получили исследования поверхностных слоев конструкционных материалов, подвергавшихся экстремальным воздействиям, а также исследования в области химии и морфологии поверхности для развития ракетно-космической области и других не менее важных областей науки. Все эти труды нашли отражение в многочисленных научных публикациях, общее количество которых превышает 300 работ: это монографии, учебно-методические пособия, статьи, патенты и отчеты по оборонной тематике.

Сложно измерить Ваш личный вклад, внесенный в развитие ИФХЭ РАН за 3 года в качестве руководителя. Благодаря профессионализму, ответственному выполнению должностных обязанностей, целеустремленности и лидерским качествам, институт достиг значительных успехов и занял достойные позиции в научной деятельности по приоритетным направлениям науки.

Талантливый и увлеченный своим делом ученый, Вы много делаете для развития нашего института, который прошел сложный путь, пережил ряд важнейших этапов, связанных с судьбой всей Российской академии наук. И во все времена коллектив института оставался верен своему предназначению – искать и находить ответы на волнующие вопросы и поставленные задачи.

Являясь председателем диссертационного Совета по специальности «физическая химия», заместителем председателя Ученого совета ИФХЭ РАН и председателем секции «Кинетика и динамика обменных процессов» Научного совета РАН по физической химии, Вы участвуете в неотъемлемой части научной жизни, помогая правильно сориентироваться в развитии фундаментальных, прикладных и новых направлений института, а также существенно расширить область их применения на практике.

Щедро отдавая ученикам все свои знания и талант ученого-организатора, Вы, уважаемый Алексей Константинович, стали продолжателем научного направления – хроматографии и хромато-масс-спектрометрии, основанного К.В. Чмутовым и О.Г. Ларионовым, поддерживая и развивая прекрасные традиции и по сей день.

Под Вашим руководством подготовлены 10 кандидатов наук, достойно продолжающих традиции академии, развивающих и воплощающих в жизнь идеи своего учителя.

В течение многих лет Вы осуществляете большую научно-организационную работу: являетесь Президентом Всероссийского масс-спектрометрического общества, главным редактором журнала «Лаборатория и производство», заместителем главного редактора журналов «Физическая химия» и «Сорбционные и хроматографические процессы», сопредседателем ряда конференций, тем самым способствуя реализации научного потенциала института, повышению конкурентоспособности института и укреплению позиций в мировых и национальных рейтингах академической науки.

Уважаемый Алексей Константинович, в этот прекрасный день, примите наши самые искренние поздравления. Желаем Вам здоровья, добра, творческих успехов, неиссякаемой энергии и, конечно, талантливых учеников и последователей, вдохновленных Вашими идеями. Пусть Ваши замечательные качества человека и ученого будут залогом успеха дальнейшей плодотворной работы!

Искренне рады, что Вы находитесь в прекрасной творческой форме, успешно совмещая научную, организационную и педагогическую деятельность. Вы достигли уже очень многого, но Ваши самые главные свершения ещё впереди!

Побед и достижений, широких возможностей и неограниченных перспектив!

Всего наилучшего Вам и Вашим близким!

С глубоким уважением, коллектив ИФХЭ РАН

address cong Поздравление Министра науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фалькова »

address cong Поздравление Президента Российской академии наук академика А.М. Сергеева »

Зарегистрируйтесь для добавления комментария