Новости Новости института Новости института Сотрудничество в науке: новейшие инициативы ИФХЭ РАН и РАН

Сотрудничество в науке: новейшие инициативы ИФХЭ РАН и РАН

08 октября 2024 Новости института
Фото: Встреча директора ИФХЭ РАН А.К. Буряка с участниками проекта «Путь в науку» Российской академии наук. 01.10.2024 года  /  © 2024 ИФХЭ РАН Фото: Встреча директора ИФХЭ РАН А.К. Буряка с участниками проекта «Путь в науку» Российской академии наук. 01.10.2024 года / © 2024 ИФХЭ РАН

1 октября 2024 года состоялась рабочая встреча директора ИФХЭ РАН А.К. Буряка с руководителем проекта «Путь в науку» Российской академии наук Р.Ю. Давыдовой. В ходе обсуждения стороны пришли к решению о создании совместных инициатив, направленных на популяризацию науки и поддержку молодых учёных, а также об участии проекта «Путь в науку» в мероприятиях, приуроченных к 95-летию ИФХЭ РАН.

Директор ИФХЭ РАН, член-корреспондент РАН Алексей Константинович Буряк представил политику развития поддержки молодых исследователей, обозначив положительную динамику в «омоложении кадров» и выделив ключевые направления и лаборатории с активным участием молодых учёных ИФХЭ РАН. Он привёл примеры вклада молодых исследователей в научные достижения и поддержку академических школ.

Рената Юнировна Давыдова – автор проекта и руководитель Молодежной секции комиссии РАН, представила проект «Путь в науку», отметила особый интерес молодежи к химическим технологиям, подчеркнув высокий спрос на научно-популярные материалы в этой области. Она указала на перспективы сотрудничества, связанные с популяризацией науки среди молодёжи ИФХЭ РАН.

Обозначены перспективные планы по развитию адресного стимулирования и поддержки талантливых учёных, работающих в передовых технологических направлениях ИФХЭ РАН. Стороны подчеркнули важность популяризации научных знаний и повышения осведомленности о работе молодых исследователей. В рамках создания серии научно-популярных статей и видеоматериалов будут освещены ключевые достижения и инициативы академических школ, что поможет не только привлечь внимание к современным исследованиям, но и вдохновить новые поколения учёных.

Координация усилий между участниками будет осуществляться через рабочую группу, в которую войдут как опытные учёные, так и молодые специалисты. Эта группа разработает структурированный план действий на 2025 год, учитывающий потребности и интересы всех сторон.

Ожидается, что результатом этой совместной инициативы станет не только повышение общественного интереса к науке, но и укрепление позиций ИФХЭ РАН как одного из ведущих центров научных исследований в стране. Систематическая работа над научно-популярными материалами и совместные мероприятия создадут прочный фундамент для дальнейшего сотрудничества.

Читать 147