Новости Новости института Новости института Илья Меньщиков принял участие в форсайт-сессии «Россия и мир к 2100 году: научно-технологические прорывы и управление будущим» на ПМЭФ-2024

20 июня 2024 In Новости института

Ведущий научный сотрудник лаборатории сорбционных процессов ИФХЭ РАН кандидат химических наук Илья Меньщиков принял участие в международной форсайт-сессии «Россия и мир к 2100 году: научно-технологические прорывы и управление будущим», состоявшейся на XXVII Петербургском международном экономическом форуме.

Семь команд, в которые входили представители активной молодежи из 18 стран мира, представили экспертам проекты по различным аспектам развития общества и экономики. По итогам форсайт-сессии было составлено обращение к Генеральному секретарю ООН Антонио Гутерришу и передано в МИД России.

В подготовленном с участием Ильи Меньщикова проекте «Будущее окружающей среды и устойчивое развитие» авторы высказали мнение, что основная задача, которая встанет перед мировым сообществом к 2100 году – это обеспечение продовольственной безопасности. Именно решение этой задачи будет определять дальнейшее развитие человечества. Натуральные ресурсы – продукты питания, вода, полезные ископаемые – к 2100 году будут иметь много большее значение, чем все цифровые богатства мира.

«Ценность натуральных ресурсов постоянно растет, и проблема продовольственной безопасности и сельского хозяйства в будущем будет обладать сквозной функцией и определять направление научно-технического и общественного развития», – сформулировал основной тезис проекта Илья Меньщиков. Географическое положение России таково, что на нашей территории сосредоточена значительная часть мировых ресурсов. Важнейшим ресурсом является пресная вода: ученые ВШЭ считают, что недостаток воды станет ограничением для развития всех стран мира, за исключением Бразилии, России и Канады.

Приблизительно пятая часть всей пресной воды на Земле сосредоточена на территории России. В российских месторождениях запасена почти четвертая часть природного газа всей Земли. Россия находится на 8 месте по запасам нефти, на пятом – каменного угля и железной руды. По официальным данным, России принадлежит до 20% мировых запасов редкоземельных элементов. Пессимистические прогнозы утверждают, что глобальное потепление приведет к поднятию уровня Мирового океана на 0,8 – 2 м. Островные государства, например, Маршалловы или Мальдивские острова, высота суши в которых всего 1 м над уровнем моря, могут полностью уйти под воду.

По оценкам, может быть затоплено около 2 миллиардов квадратных километров суши. Придется переселить от 400 миллионов до 1 миллиарда человек. С этой точки зрения положение России уникально. Во-первых, российское население в основном живет в центральной части страны. У нас не очень много городов, расположенных на пологом морском берегу. От поднятия уровня океана пострадают Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Сочи и некоторые другие города. Во-вторых, если повышение среднегодовой температуры для Европы означает остановку Гольфстрима и холодные зимы, то для России это круглогодичный Северный морской путь и новые территории для земледелия. Возможно, когда Кубань станет слишком засушливой для культивации пшеницы, мы будем выращивать огурцы в открытом грунте в Нарьян-Маре и засевать зерновыми площади на Крайнем севере. Продуктивность растений связана с количеством солнечной энергии, поэтому длинный летний световой день может принести хорошие урожаи.

new 1125 1«Поскольку в будущем наша страна окажется держателем основного богатства по ресурсам, она станет законодателем мирового развития, – объяснил Илья Меньщиков. – В нашем проекте мы пришли к выводу, что «устойчивого развития» не существует, потому что «устойчивость» и «развитие» исключают друг друга. Стремиться следует не к устойчивому, а к сбалансированному развитию, которое опирается на точную оценку реальной ситуации и научно-обоснованное прогнозирование».

«Курс развития экономики будут задавать сельскохозяйственная отрасль и все, что с ней связано, – считает Илья Меньщиков. – Они будут определять и энергетику, и экологию, и распределение трудовых ресурсов. Совершенствование технологий будет направлено на повышение их эффективности. В настоящее время отрасли, связанные с добычей натуральных ресурсов, становятся все более высокотехнологичными и автоматизированными. В будущем информатизация, цифровизация и обработка данных будут работать в первую очередь на них, а не на виртуальный банкинг или интернет-маркетинг, как сегодня».

Пищевая корзина тоже может поменяться. Например, теплолюбивые культуры придут на смену морозостойким; будет развиваться сити-фермерство; появится больше синтетической пищи, пищи из водорослей и т. д.

«Я считаю, что такие футурологические прогнозы важно доносить до широкой аудитории. Современной молодежи, студентам и школьникам необходимо объяснить, что в настоящее время на Земле происходят глобальные и, похоже, неприятные для человечества изменения. Они происходят быстро. Раньше человечество ни с чем похожим не сталкивалось, и наука только приблизительно может оценить последствия. В такой ситуации необходимы междисциплинарные долгосрочные прогнозы, которые будут подготовлены специалистами из разных областей», – подвел итог Илья Меньщиков.

Материал подготовлен: Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН