Новости Новости института Научные мероприятия Подведение итогов совместного проекта РНФ между ИФХЭ РАН и Харбинским политехническим университетом

29 сентября 2023 In Научные мероприятия
На фото: слева направо – научный руководитель ИФХЭ РАН, академик РАН Аслан Юсупович Цивадзе; профессор Харбинского политехнического университета Баоцзян Ли; директор ИФХЭ РАН, член-корреспондент РАН Алексей Константинович Буряк; ведущий научный сотрудник лаборатории новых физико-химических проблем ИФХЭ РАН, д.х.н. Виталий Петрович Соловьев; главный научный сотрудник лаборатории новых физико-химических проблем ИФХЭ РАН Владимир Евгеньевич Баулин; старший научный сотрудник лаборатории новых физико-химических проблем ИФХЭ РАН, к.х.н. Галина Сергеевна Цебрикова На фото: слева направо – научный руководитель ИФХЭ РАН, академик РАН Аслан Юсупович Цивадзе; профессор Харбинского политехнического университета Баоцзян Ли; директор ИФХЭ РАН, член-корреспондент РАН Алексей Константинович Буряк; ведущий научный сотрудник лаборатории новых физико-химических проблем ИФХЭ РАН, д.х.н. Виталий Петрович Соловьев; главный научный сотрудник лаборатории новых физико-химических проблем ИФХЭ РАН Владимир Евгеньевич Баулин; старший научный сотрудник лаборатории новых физико-химических проблем ИФХЭ РАН, к.х.н. Галина Сергеевна Цебрикова Автор фото: Ольга Макарова / пресс-служба ИФХЭ РАН

30 августа 2023 года на ученом совете ИФХЭ РАН выступил профессор Харбинского политехнического университета Баоцзян Ли (Китай, г. Харбин).

Тема доклада – «Синтез таргетных углеродных точек, функциализированных лигандами: специфическое сродство к ионам металлов и преобразование активных форм кислорода».

new 976 1

На фото: профессор Харбинского политехнического университета Баоцзян Ли (Китай, г. Харбин) в ИФХЭ РАН

Профессор Ли посетил Институт в ходе подведения итогов совместного российско-китайского проекта по приоритетному направлению деятельности Российского научного фонда «Проведение фундаментальных научных исследований международными научными коллективами», грант РНФ № 21-43-00020 «Фосфонатные лиганды для специфического связывания меди. Синтез, хелатирующие и биологический свойства и модификация поверхности углеродных наноточек». Руководитель гранта с российской стороны – академик РАН Аслан Юсупович Цивадзе, с китайской стороны – профессор Баоцзян Ли.

Профессор Ли – известный специалист в области синтеза углеродных точек, материалов из хитозана для таргетной доставки лекарств, тканевой инженерии, гемостатических повязок и биосенсоров.

В рамках проекта проведены совместные эксперименты по синтезу, изучению физико-химических свойств и созданию методик мобилизации фосфонатных лигандов на поверхности углеродных наноточек.

Разработаны синтетически доступные методы получения фосфорильных аналогов известного хелатирующего и биологически активного агента – салициловой кислоты. Установлено, что полученные 2-оксифенилфосфоновые кислоты и их комплексы с катионом меди(II) обладают низкой токсичностью и высокой анальгетической активностью и представляют интерес в качестве нестероидных противовоспалительных препаратов.

Были получены фундаментальные результаты, касающиеся синтеза и модификации углеродных точек. Впервые получены материалы, способные специфически распознать ионы меди, железа и кальция, которые могут иметь как биомедицинское применение, так и использоваться в электронных устройствах экологического мониторинга окружающей среды.

Результаты были опубликованы в ведущих зарубежных и отечественных журналах («Carbon», «Applied Materials and Interfaces», «Журнал неорганической химии», «Координационная химия» и др.).

ИФХЭ РАН и Харбинский политехнический университет имеют продолжительную историю научного сотрудничества.

В 2018 году между ИФХЭ РАН и Харбинским политехническим университетом было заключено пятилетнее соглашение о сотрудничестве в сфере образования, научных исследованиях и обмене научной информацией. В июне 2023 года оно было продлено ещё на 5 лет. Данное соглашение охватывает практически все сферы научной деятельности ИФХЭ РАН: эффективные экологически безопасные методы переработки и утилизации отходов; высокоэффективные экологически безопасные экстракционные и сорбционные методы выделения, разделения и обогащения редкоземельных элементов; разработка литий-ионных аккумуляторов нового поколения; разработка новых методов защиты от коррозии легких металлов, сплавов и композитов на основе титана, алюминия и магния; высокотемпературная антикоррозионная защита; получение тугоплавких сплавов; технология карбонатной переработки вольфрамитовых концентратов; разработка сорбентов нового поколения; разработка электрохромных материалов нового поколения. Проводятся визиты научных сотрудников и семинары, где обсуждаются результаты совместных исследований.

new 976 2

На фото: академик РАН Юлия Германовна Горбунова, главный научный сотрудник лаборатории новых физико-химических проблем ИФХЭ РАН (cлева)  с коллегами в кабинете академика РАН А.Ю. Цивадзе

По итогам визита профессора Ли принято решение о продолжении и расширении сотрудничества ИФХЭ РАН и Харбинского политехнического университета.

Материал подготовлен: Цебрикова Галина Сергеевна  /  к.х.н., ст.н.с. лаборатории новых физико-химических проблем ИФХЭ РАН