Новости Масс-медиа Научный полк Научный полк: 22 июня 1941 года — вот так бывшие школьники вошли в Великую Отечественную войну

В 2023 году Минобрнауки России вновь проводит Всероссийскую акцию «Научный полк»

В рамках акции на сайте ИФХЭ РАН будут опубликованы материалы, посвященные научным разработкам Института, которые приближали Великую Победу, а также участию сотрудников Института в Великой Отечественной войне.

22 июня 2023 In Научный полк
Фото: Строительство оборонительных укреплений Фото: Строительство оборонительных укреплений © Струнников С.Н., Военный корреспондент (погиб в 1944 году)

22 июня – в день печали и скорби – публикуем отрывок, посвященный началу Великой Отечественной войны, из воспоминаний старейшего сотрудника ИФХЭ РАН, старшего научного сотрудника лаборатории физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектрометрии, кандидата химических наук, ветерана Великой Отечественной войны Юрия Анатольевича Эльтекова. Воспоминания были записаны его сыном Александром и собраны в книгу «Фишбах должен быть взят».

Москва. Теплое июньское утро. Тихий московский дворик в Старо-Пименовском переулке. Накануне состоялся выпускной вечер 172 средней школы. Одноклассники 10 Б поздравляли – с таким аттестатом в любой ВУЗ страны берут без экзаменов…. Друг, Толька Милованов, заявился к нам в многосемейную квартиру номер 2 с предложением: «А не пойти ли в театр?» В театр, так в театр – сегодня ж воскресенье, подавать документы в университет бесполезно.

Вышли на улицу Чехова (М. Дмитровка), прошли по Пушкинской площади, затем вниз по Пушкинской улице (Б. Дмитровка). Дошли до театра «Оперетты». Там давали дневной спектакль «Перикола» Оффенбаха. Часа в два вышли из театра и около трех часов были дома. При входе мать с волнением в голосе произнесла: «Война началась! Что ж теперь?». Вот так бывшие школьники вошли в Великую Отечественную войну.

Первым делом надо было выяснить, что и как. Направились с Миловановым в Свердловский райком комсомола. Секретарь райкома дал задание: «Берите мою Эмку и гоните на Сущевку в «Молодую гвардию». Получите там плакаты с речью Молотова. Захватите клейстер и кисти. Будете расклеивать на близлежащих улицах».

Когда вернулись с задания, дежурный посоветовал: «Приходите завтра в районный военкомат – там все расскажут».

С утра 23 июня в военкомате было много людей. Выдали справку о призыве в команду «полного среднего образования» и велели ждать дальнейших распоряжений, из города не отлучаться. Прождали несколько дней. 27 июня вызвали в райком комсомола. Сказали, что пока двадцать третий год на фронт не берут, но надо потрудиться на строительстве оборонительных укреплений.

В этот комсомольский набор попали выпускники 172 школы. Выписали всем путевки в распоряжение 5-го управления Гидростроя НКВД, ведавшего фортификационным строительством. Так проходила мобилизация на защиту Родины по линии НКВД.

Сбор у новоиспеченных строителей назначили на вечер у Ржевского (Рижского) вокзала. На платформе после переклички каждому выдали четверть хлеба с топленым маслом и одно сырое яйцо. Поезд двигался с остановками сначала на запад до Ржева. После Ржева поезд направился на юг, к Вязьме, затем снова на запад. Прямой путь из Москвы на Вязьму с Белорусского вокзала был забит воинскими эшелонами. На следующий день высадились на станции Издешково (280 км от Москвы) и далее пошли пешком около 20 км до деревни Николо-Погорелово на берегу Днепра (Смоленская область). На место прибыли к вечеру.

До конца июля стройбат строил, так называемую, Вторую линию Сталина. Строили дзоты, копали противотанковые рвы. Во время строительства несколько раз наблюдали налеты вражеской авиации.

Во время одного из таких налетов, 12 июля, попал под сильную бомбежку, но отделался легко – посекло камешками. 22 июля наблюдал массированный налет на Москву – пролетали сотни вражеских самолетов. Часто немецкие истребители обстреливали строителей. Тогда прятались в уже отрытых щелях. Трудились с полной отдачей, порой до потери сил. В середине июля Толя Милованов от тяжестей сорвал спину и попал на несколько дней в больницу, откуда его срочно отправили домой.

В августе отряд строителей перевезли в Духовщинский район (на 40 км ближе к Смоленску) на строительство укреплений по линии Духовщина-Ярцево. В конце августа перевели под Вязьму на следующую линию обороны (230 км от Москвы), где пробыл почти месяц.

В конце сентября в связи с быстрым продвижением немецких войск строительные работы в районе Вязьмы были прекращены и всех строителей распустили по домам – своим ходом. От последнего места строительства укреплений до города транспорта не было, пришлось около пятнадцати километров пройти пешком – со стороны города доносились звуки канонады.

Днем 29 сентября шел по опустевшим улицам Вязьмы до комендатуры, где выдали справку от 5-го управления Гидростроя НКВД об участии в строительстве линий обороны Москвы и приказали скорее отправляться в Москву. К этому времени город был частично занят немцами. Поезда не ходили – вагонов не было. Но к вечеру путейцы кое-как из ремонтных полуобгорелых вагонов сформировали последний состав. И на таком полуцелом поезде отправились в Москву.

Железная дорога от Вязьмы до Можайска почти на половину пути уже была в руках немцев. Город Гжатск (Гагарин) был полностью оккупирован. По счастью, ночью на станции Гжатск немцев не оказалось, и поезд на полном ходу проскочил мимо полуразрушенного здания вокзала и благополучно дошел до Можайска, где уж точно были наши и можно было перевести дух.