В Иваново прошли два значимых научных мероприятия в области химической термодинамики © ИФХЭ РАН

В год 300-летия со дня основания Российской академии наук и 190-летия со дня рождения Д.И. Менделеева в г. Иваново одновременно проведены два значимых научных мероприятия в области химической термодинамики: XXIV Международная конференция по химической термодинамике в России (RCCT-2024) и ХV Всероссийская школа-конференция молодых учёных «Сверхкритические флюидные технологии в решении экологических проблем» (СКФ).

Проходившие с 1 по 5 июля 2024 года мероприятия были организованы Институтом химии растворов им. Г.А. Крестова Российской академии наук (ИХР РАН), Ивановским государственным химико-технологическим университетом (ИГХТУ), Институтом общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова Российской академии наук (ИОНХ РАН), Секцией химической термодинамики и термохимии Научного совета РАН по физической химии на базе ИФХЭ РАН и Секцией по физической и коллоидной химии Российского химического общества им. Д.И. Менделеева. В организации школы-конференции СКФ также принимал участие Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова.

Конференцию и школу-конференцию гостеприимно разместил в своих стенах Ивановский государственный химико-технологический университет. Академик РАН А.И. Русанов (г. Санкт-Петербург) выступил в качестве председателя организационного комитета RCCT-2024, в качестве сопредседателей выступили академик РАН В.Л. Столярова (г. Санкт-Петербург) и академик РАН О.И. Койфман (г. Иваново). Заместителями председателя организационного комитета конференции являлись д.х.н., проф. М.Г. Киселев (г. Иваново) и д.х.н., проф. К.С. Гавричев (г. Москва). Академик РАН В.Л. Столярова являлась также председателем программного комитета RCCT-2024. Профессор М.Г. Киселев возглавил локальный организационный комитет RCCT-2024 в качестве председателя, а также организационный и программный комитеты школы-конференции СКФ.

Всего в конференции приняли участие около 330 человек (292 участников RCCT-2024 и 39 участников школы-конференции СКФ). Необходимо отметить широкую географию участников конференции RCCT-2024 и школы-конференции молодых ученых, в которых очно приняли участие представители Российской Федерации и стран ближнего зарубежья (Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Таджикистан), а также в дистанционном формате представители Италии, Франции, Венгрии, Германии и Ирана. Российская Федерация была представлена большим числом научных и научно-образовательных организаций из городов Иваново, Москва, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Томск, Тверь, Самара, Уфа, Махачкала и Донецк. В проводимых мероприятиях приняло участие значительное число студентов, аспирантов и молодых ученых (128 исследователей в возрасте до 35 лет, из них 50 студентов и аспирантов).

Работа конференции RCCT-2024 проходила по шести секциям, что позволило рассмотреть и обсудить следующие научные и научно-технические направления исследований:

1. Разработка общих методов и инструментов химической термодинамики: новые экспериментальные методы, теория и компьютерное моделирование.
  2. Термодинамика сольватации и комплексообразования в растворах.
  3. Термохимия и базы данных.
  4. Термический анализ и калориметрия веществ для создания материалов с улучшенными свойствами.
  5. Термодинамика на границе раздела фаз и в ограниченном пространстве.
  6. Термодинамика функциональных материалов и управляемой самосборки.

В рамках RCCT-2024 было представлено 16 пленарных, 148 устных и 124 стендовых доклада. В работе школы-конференции молодых ученых СКФ было представлено 6 пленарных лекций, 12 устных и 5 стендовых докладов.

В связи с успешным проведением XXIV Международной конференции по химической термодинамике в России и ХV Всероссийской школы-конференции молодых учёных «Сверхкритические флюидные технологии в решении экологических проблем» запланировано:

• проведение юбилейной XXV Международной конференции по химической термодинамике в России в 2026 году, на базе Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ), г. Екатеринбург;
  • проведение школы для молодых ученых по химической термодинамике в 2025 году в г. Иваново на базе ИХР РАН и ИГХТУ;
  • проведение онлайн-семинара по химической термодинамике с присуждением премии им. Г.Ф. Воронина на базе лаборатории химической термодинамики химического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ);
  • издание специального номера журнала «Физическая химия», посвященного итогам XXIV Международной конференции по химической термодинамике в России.

Во время проведения конференции RCCT-2024 состоялось также совместное заседание Секции химической термодинамики и термохимии Научного совета РАН по физической химии и Секции физической и коллоидной химии Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, где были рассмотрены некоторые итоги и дальнейшие перспективы совместной работы.

Сайт мероприятия: https://rcct.isc-ras.ru/

Читать 345