Новости Новости института Гранты и конкурсы Конкурс на предоставление грантов на проведение крупных научных проектов

Конкурс на предоставление грантов на проведение крупных научных проектов

01 декабря 2023 In Гранты и конкурсы

Минобрнауки России запустило конкурсный отбор на предоставление грантов для проведения крупных научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития в 2024–2026 годах. Прием заявок продлится до 18 января включительно.

Принять участие в конкурсном отборе могут научные организации и вузы. Подать заявку можно на портале предоставления мер финансовой государственной поддержки по ссылке.

Предельный размер гранта составляет 100 млн рублей в год.
Гранты предоставляются сроком на три года (2024–2026 гг.) с возможностью продления до 2 лет.

Конкурсный отбор проводится по восьми приоритетным направлениям научно-технологического развития в области медицины, биотехнологий, энергетики, новых материалов, информационных и телекоммуникационных технологий, включая разработки в области машинного обучения и искусственного интеллекта. С полным перечнем можно ознакомиться по ссылке. Победители будут определены по итогам экспертизы РАН.

Оценивать заявки будут по следующим критериям:

• международно признанная научная репутация участника конкурса, опыт и квалификация членов коллектива, материально-техническая база;
  • оценка качества проекта и планируемых результатов выполнения проекта;
  • сотрудничество с ведущими зарубежными научными организациями и учеными в рамках выполнения проекта.

Количественные требования к проектам:

• количество статей по тематике проекта в научных изданиях первого и второго квартилей, индексируемых в международных базах данных, авторами которых являются члены коллектива участников проекта;
  • количество представленных к защите по результатам исследования диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и на соискание ученой степени доктора наук;
  • доля аспирантов и молодых ученых (до 39 лет) в общей численности участников проекта.

Ранее в 2020–2022 годах грантовую поддержку получил 41 крупный научный проект. В декабре 2022 года завершилась реализация первой очереди таких проектов. По результатам экспертизы РАН на 2023 год было решено продлить 21 проект.

Благодаря государственным мерам поддержки научных исследований и разработок удалось получить новые результаты в области медицины и биотехнологий, энергетики, новых материалов, информационных и телекоммуникационных технологий, включая разработки в области машинного обучения и искусственного интеллекта. Также по итогам проектов было опубликовано более 2000 научных статей в ведущих научных изданиях 1 и 2 квартилей, защищено 100 докторских и 295 кандидатских диссертаций, получено 165 результатов интеллектуальной деятельности.

Сайт конкурса: https://promote.budget.gov.ru/