Новости Новости института Гранты и конкурсы РНФ и NSFC подвели итоги совместного конкурса по поддержке российско-китайских научных коллективов

12 ноября 2023 In Гранты и конкурсы

Завершен третий совместный конкурс по поддержке российско-китайских научных коллективов. Конкурс проводился Российским научным фондом совместно с Государственным фондом естественных наук Китая (NSFC). По итогам экспертизы поддержку получит 51 проект.

Экспертиза проектов проводилась независимо, как с российской, так и с китайской стороны. Победителями стали научные коллективы, получившие положительную оценку экспертов обеих стран.

Размер одного гранта со стороны РНФ составит от 4 до 7 миллионов рублей ежегодно, а сами научные проекты планируются к реализации в 2024–2026 годах.

В список поддержанных проектов по итогам конкурса 2023 года на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами» (совместно с Государственным фондом естественных наук Китая (NSFC)) вошел проект научного коллектива ИФХЭ РАН: «Совместное электровосстановление диоксида углерода и азотсодержащих частиц с целью синтеза мочевины: углубленное изучение механизмов реакций» под руководством ведущего научного сотрудника лаборатории строения поверхностных слоев ИФХЭ РАН, кандидата химических наук Руднева Александра Викторовича.

C 2020 года в рамках двустороннего международного партнерства уже было поддержано 97 российско-китайских научных коллективов.

Источник: Новости РНФ  10/11/2023