Новости Масс-медиа Мы в СМИ Актуальное интервью Интервью с доктором химических наук, профессором Новосибирского государственного университета Сидельниковым Владимиром Николаевичем

15 сентября 2021 In Актуальное интервью
На фото: д.х.н., профессор НГУ Сидельников Владимир Николаевич на VII Всероссийском симпозиуме с международным участием "Кинетика и динамика обменных процессов. Фундаментальные проблемы Separation Science", Сочи 2018 На фото: д.х.н., профессор НГУ Сидельников Владимир Николаевич на VII Всероссийском симпозиуме с международным участием "Кинетика и динамика обменных процессов. Фундаментальные проблемы Separation Science", Сочи 2018 Автор фото: Кулькова Татьяна / ИФХЭ РАН

В рамках подготовки к Всероссийскому симпозиуму и школе-конференции молодых ученых «Физико-химические методы в междисциплинарных экологических исследованиях» ИФХЭ РАН посетил доктор химических наук, профессор Новосибирского государственного университета Сидельников Владимир Николаевич. Публикуем интервью с профессором.

Конференция называется «физико-химические методы в междисцичиплинарных экологических исследованиях». Почему так важна междисциплинарность?

Если работаешь в аналитической лаборатории, то, как правило, с помощью различных методов решаешь те рутинные задачи, которые постоянно возникают перед тобой и связаны с той организацией, где находится твое постоянное рабочее место. В некотором роде замыкаешься в себе. При общении со специалистами, работающими в других областях, иногда обнаруживаешь, что стоящие перед ними задачи легко решаются с помощью доступных тебе методов. В этом случае своими знаниями следует поделиться с коллегами и в такой ситуации «междисциплинарность» работает для их пользы. С другой стороны, при контактах, особенно неформальных, с теми, кто работает в других областях, узнаешь много такого, что позволяет расширить кругозор и наталкивает тебя на новые идеи. В этом случае польза от междисциплинарности очевидна.

Самые интересные проекты и исследования в области экологии, которыми Вы занимались или считаете нужным упомянуть о?

Самый интересный проект в области экологии у меня был в 1999 году совместно с профессором Ричардом Лобинским возглавлявшим тогда лабораторию CNRS EP-132 французской академии наук. Используя разработанные с моим участием технологии сверхбыстрого разделения на поликапиллярных колонках, я помог решить задачу определения сверхнизких концентраций веществ, содержащих олово и свинец в донных отложениях. Эти вещества содержались в среде обитания устриц и совсем не способствовали интенсивному процессу их размножения, что привело к уменьшению популяции. Решение данной задачи анализа позволило выявить причины и источники загрязнения. Описание деталей проблемы анализа и способов её решения можно найти в: Rodriguez I; Mounicou S; Lobinski R; Sidelnikov V: Patrushev Y Species selective analysis by microcolumn multicapillary gas chromatography with inductively coupled plasma mass spectrometric detection // ANALYTICAL CHEMISTRY 1999 Volume: 71 Issue: 20 Pages: 4534-4543.

Почему так важен именно хроматографический метод?

Хроматография является наиболее распространенным и относительно простым методом анализа органических соединений. Применение новых методик пробоподготовки и использование все более чувствительных детекторов приводит к тому, самые ничтожные следы веществ, находящихся в анализируемой матрице, будут обнаружены и идентифицированы. И для проведения такой работы в ряде случаев не требуется знания принципов работы метода или высокой квалификации исполнителей. Наверное, поэтому хроматография имеет столь широкое распространение в мире.

Какие экологические проблемы человечество сможет решить в ближайшее время (если захочет)? И захочет ли?

Очень глобальный вопрос. Основной причиной экологических неприятностей на планете является это самое человечество, которое само создает себе проблемы и затем пытается их ликвидировать. Поскольку экологические проблемы пропорциональны численности человечества, то прямое решение данных проблем лежит в уменьшении этой самой численности. И вопрос «захочет ли?» так и будет постоянно открытым.

Важность, возможность и необходимость специализации в области экологии для студентов, аспирантов. Нужно ли становиться специалистом – экологом, или это слишком узкая и неопределенная область?

Я не могу ничего сказать про возможность и необходимость. Те специалисты экологи, которые получили образование в Новосибирском гос университете, где я являюсь профессором, в большинстве своем не работают в областях, имеющих отношение к экологии.

Что даст участие в симпозиуме студентам-аспирантам?

Думаю, что студентам нужна тусовка, аспирантам – публикация тезисов в сборнике. А я всегда рад увидеть своих коллег, некоторых из них знаю уже не один десяток лет и всегда с удовольствием общаюсь с ними как на научные, так и другие, далекие от науки темы.

Материал подготовлен: Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН