Новости Поздравляем Эльтекову Юрию Анатольевичу – 100 лет

Эльтекову Юрию Анатольевичу – 100 лет

08 февраля 2023 In Поздравляем
Эльтекову Юрию Анатольевичу – 100 лет На фото: старейший сотрудник ИФХЭ РАН Юрий Анатольевич Эльтеков

Старшему научному сотруднику лаборатории физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектрометрии ИФХЭ РАН, кандидату химических наук Юрию Анатольевичу Эльтекову исполнилось 100 лет.

Юрий Анатольевич родился 4 февраля 1923 года в Москве. Школу он закончил в 1941 году, и на следующий же день после начала войны пошел в военкомат с просьбой отправить его на фронт добровольцем. В рядах Советской Армии Юрий Анатольевич Эльтеков прошел от Воробьевых гор до австрийских Альп; он участвовал во всех крупных битвах Великой Отечественной войны — в сражении под Москвой, в Ленинградской, Сталинградской, битве на Курской дуге, битве за Одессу. Войну Юрий Анатольевич закончил в Вене.

Он награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За оборону Москвы», «За освобождение Белграда», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и медалью Жукова.

После демобилизации Юрий Анатольевич поступил на химический факультет МГУ. В 1955 году он защитил кандидатскую диссертацию и пришел на работу в Институт физической химии АН СССР (ныне ИФХЭ РАН) в группу химии поверхности, которая была создана в Институте профессором Андреем Владимировичем Киселевым. Эльтеков занимался вопросами адсорбции макромолекул пористыми и непористыми сорбентами, в том числе углеродными – темой, актуальность которой за эти годы не снизилась.

Юрий Анатольевич Эльтеков одним из первых начал заниматься жидкостной хроматографией. Помимо уравнений Скотта-Кучеры и Снайдера-Сочевинского, в справочниках имеется уравнение Эльтекова. Он участвовал в обмене хроматографическими знаниями и много выступал на конференциях. Он также был организатором семинаров и конференций и ответственным редактором книг, выпускаемых по итогам мероприятий. Большое внимание Эльтеков уделял международным контактам. Будучи членом комиссии Московского комитета ветеранов войны по международным связям, он много ездил за рубеж. Благодаря этим поездкам в ИФХЭ РАН установились тесные контакты с хроматографическими и адсорбционными лабораториями Европы.

Коллектив Института поздравляет Юрия Анатольевича с самым круглым юбилеем!

На фото: Юрий Анатольевич Эльтеков с сотрудниками лаборатории физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектрометрии 07/02/2023