Новости Поздравляем Академику Цивадзе Аслану Юсуповичу - 80 лет!

Академику Цивадзе Аслану Юсуповичу - 80 лет!

20 января 2023 In Поздравляем
Академику Цивадзе Аслану Юсуповичу - 80 лет! На фото: Научный руководитель ИФХЭ РАН академик РАН Аслан Юсупович Цивадзе

Дорогой Аслан Юсупович!

Коллектив Института от души поздравляет Вас с юбилеем! Весь мир знает Вас как автора метода спектрально-конформационного анализа краун-соединений и разделения изотопов лития, магния, кальция и калия.

Лаборатория, которую Вы возглавляете, не просто так называется «лабораторией новых физико-химических проблем». Как никто другой, Вы умеете находить новые задачи, имеющие большой потенциал, и элегантно и эффектно разрешать их, будь то синтез и физико-химическое исследование металлокомплексов с краун-лигандами, селективное экстракционное выделение редкоземельных элементов, разработка физико-химических основ для создания материалов для фотовольтаики, молекулярных компьютеров, преобразователей солнечной энергии, газоселективных сенсоров и так далее.

Вы внесли неоценимый вклад в развитие химической науки. Во многом благодаря Вашим личным усилиям, многолетней активной деятельности не только в качестве ученого-практика и руководителя научного коллектива, но и члена Президиума Российской академии наук, активно развиваются многие научные направления.

Вы всегда говорите, что фундаментальные исследования должны быть основой для создания прорывных технологий, и что задача науки — обеспечить стране импортонезависимость и технологический суверенитет. Один из таких проектов, реализованный под Вашим руководством в 2022 году, — не имеющая аналогов в мире новая экстракционная технология селективного извлечения лития из природных и техногенных рассолов. Это прорыв, которого в мире пока нет ни у кого.

Под Вашим руководством защищены десятки диссертаций. Вас могут назвать своим Учителем многие выдающиеся отечественные химики. Мы Вас любим, ценим и учимся у Вас, приобщаясь к Вашим накопленным с годами мудрости и знаниям.

Коллектив Института желает Вам крепкого здоровья, талантливых учеников и последователей, вдохновленных Вашими идеями, и дальнейших творческих успехов. Потому что научное творчество — основа жизни для ученого, а Вы, Аслан Юсупович, истинный творец!

В других источниках: РАН. Новости 20/01/2023