Научное направление: Физикохимия нано- и супрамолекулярных систем
Руководитель лаборатории: ПЕТУХОВА Галина Анатольевна
Адрес: Ленинский пр. 31 корп.4, Москва, 119071
Телефон: +7(495) 955-44-19

Научные направления исследований лаборатории

Разработка научно – технологических основ синтеза углеродсодержащих сорбентов и изучение закономерностей и влияния различных факторов на формирование пористой структуры адсорбентов в процессе их целенаправленного синтеза; прогнозирование адсорбционных свойств и структурных параметров сорбентов в процессе синтеза; теория и практика динамики адсорбции индивидуальных веществ и их смесей на слоях адсорбентов малой длины и в области весьма малых (следовых) концентраций; термодинамика адсорбции органических веществ, включая биологически активные вещества, из растворов на поверхности твердых тел.

Основные научные результаты исследований

Развитие теории объемного заполнения микропор, получено новое уравнение для описания равновесной адсорбции паров (авторы). Разработаны методы оценки параметров пористой структуры с применением различных адсорбтивов, в том числе паров воды (авторы). Синтезированы новые углеродные адсорбенты, способные разделить и концентрировать диоксины из разных сред. На основе разработанного в лаборатории сорбента создано фильтрующее устройство для доочистки питьевой воды от диоксинов (свидетельство № 13487 от 20.04.2000.)