Новости Новости института Научные мероприятия Научные мероприятия В Санкт-Петербурге состоялось открытие Международного года стекла в России

В Санкт-Петербурге состоялось открытие Международного года стекла в России

Торжественная церемония открытия Международного года стекла в России состоялась на площадке НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей» в Санкт-Петербурге 17 марта 2022 года.

Выступая с приветственным словом, Аслан Цивадзе, председатель Оргкомитета по проведению в России Международного года стекла ООН, президент Российского химического общества им Д.И.Менделеева, руководитель секции наук о материалах ОХНМ РАН, академик РАН, сказал, что для нашей страны и нашего общества проведение мероприятий Международного года стекла имеет большое значение.

«Международный год стекла продолжает тематику годов ООН в области естественных наук вслед за Годом химии в 2011 году, кристаллографии - в 2014, света - в 2015. А в 2019 году наше общество выступило инициатором провозглашения Международного года Периодической таблицы химических элементов в честь 150-летия великого открытия Дмитрия Ивановича Менделеева.

В этом году мы также по приглашению Международной Комиссии по стеклу и Российской академии наук являемся организаторами Международного года стекла в России», — сказал академик РАН.

Также Аслан Цивадзе отметил важность стекольной науки и промышленности во все времена:

«Развитие стекольной науки, стекольных технологий, стекольной промышленности во все времена имело важное общественное значение. Ведь стекло является одним из древнейших материалов, которое создал человек. Очевидно, что и история химии как науки развивалась вместе с представлениями о физико-химической природе стекла. И если первым учёным основоположником научного стеклоделия в России является Михаил Васильевич Ломоносов, то уже спустя сто лет после его смерти продолжателем наук о стекле и его строении стал Дмитрий Иванович Менделеев.

Он с детства живо интересовался вопросами образования стекла. В попытках разгадать тайны этого материала он вёл свои исследования в Петербурге и в 1856 году защитил диссертацию о строении кремнезёмистых соединений, которое позже опубликовал в книге под названием «Стеклянное производство». Уверены, что тема Года привлечёт внимание широкого круга общественности, позволит рассказать об истории и новейших технологиях стекольного производства вместе с их воплощением в художественных произведениях.

Это единство науки и искусства в стекле также рифмуется с великим гением Менделеева, который, как известно, был членом Академии художеств. Мероприятия Международного года стекла должны привлечь внимание международного сообщества к этому важному направлению науки, промышленности и искусства, показать богатство и многогранность научного, технического и культурного наследия на основе стекла, того в какой значительной мере оно определяет современное состояние науки, техники и культуры.

Это уникальный шанс показать возможности российской науки в решении глобальных проблем».

Источник: Официальный канал Российской академии наук / @rasofficial