Новости Новости института Научные мероприятия Научные мероприятия В ИФХЭ РАН прошла конференция «Физикохимические проблемы адсорбции, структуры и химии поверхности нанопористых материалов»

25 октября 2021 In Научные мероприятия

С 18 по 22 октября 2021 года в ИФХЭ РАН прошла Всероссийская конференция с международным участием «Физикохимические проблемы адсорбции, структуры и химии поверхности нанопористых материалов», посвященная 120-летию академика М.М.Дубинина.

PetukovaGA FomkinAA DubininConf

На фото: Руководители отдела сорбционных процессов – заведующий лабораторией сорбционных процессов ИФХЭ РАН д.ф.-м.н. Анатолий Фомкин и заведующая лабораторией синтеза и исследования сорбентов к.х.н. Галина Петухова – встречают гостей

TsivadzeAYu DubininConf

На фото: Научный руководитель ИФХЭ РАН академик РАН Аслан Юсупович Цивадзе

С вступительным словом выступил научный руководитель ИФХЭ РАН академик РАН Аслан Юсупович Цивадзе. Он рассказал о выдающихся заслугах академика Дубинина, создавшего теорию объемного заполнения микропор.

DubininSchool DubininConf

На фото: Русская научная школа сорбционных наук (из презентации А.А. Фомкина)

В 1946 году академик Дубинин основал в ИФХ АН СССР (ныне – ИФХЭ РАН) отдел сорбционных процессов, который уже 75 лет успешно проводит фундаментальные и прикладные исследования. Недавно отделом сорбционных процессов ИФХЭ РАН по заказу Газпрома были выполнены разработки по адсорбированию природного газа. Оформлено 8 патентов; создан новый сорбирующий материал, производство которого уже началось на заводе «Сорбент» (Пермь); по технологиям ИФХЭ РАН Газпром готовится к созданию наземных хранилищ адсорбированного газа.

FomkinAA DubininConf

На фото: Заведующий лабораторией сорбционных процессов ИФХЭ РАН д.ф.-м.н. Анатолий Фомкин

Заведующий лабораторией сорбционных процессов ИФХЭ РАН д.ф.-м.н. Анатолий Фомкин рассказал о становлении российской научной школы сорбционных наук, которая изучала особое состояние вещества – адсорбат, т.е. состояние, при котором молекулы вещества находятся в поле действия поверхностных сил. «Это иное, удивительное состояние вещества, которое не твердое тело, не жидкость, не газ, и не плазма,» - сказал он.

С докладами выступали: профессор Канеко Кацуми (Университет Синсю, Япония), профессор Александр Неймарк (Рутгерский университет, США),  профессор Лев Саркисов (Университет Манчестера, Великобритания), профессор Себастьян Эрлинг (3P Instruments, Одельцхаузен, Германия), Андрей Иванец (Институт общей и неорганической химии НАН Беларуси, Минск, Беларусь), Геннадий Гор (Технологический университет Нью Джерси, США) и другие.

Сайт конференции: https://adsorption.phyche.ac.ru/

Материал подготовлен: Ольга Макарова/пресс-служба ИФХЭ РАН