Новости Новости института Научные мероприятия Участие в форумах Международный антифашистский форум – 2020

Международный антифашистский форум – 2020

25 августа 2020 In Участие в форумах

Международный антифашистский форум – 2020 посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году памяти и славы, Международному дню памяти жертв фашизма. Форум включен в «План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы».

Организатором Форума является Международный союз бывших малолетних узников фашизма. Девиз Форума: «Дети-узники концлагерей – невольные участники войны и последние живые свидетели фашистских преступлений. Всеми силами преградить дорогу неофашизму и неонацизму во имя будущего детей и детства».

В ходе Форума прозвучат доклады о современных проявлениях фашизма в различных странах, а также формах и методах эффективного противодействия им со стороны общества. Будут затронуты вопросы фальсификации истории Второй мировой войны, оказания моральной, правовой и материальной помощи бывшим узникам фашизма, патриотического воспитания подрастающего поколения и другие.

В работе Форума планируют принять участие лично и посредством видеоконференцсвязи руководители национальных союзов и организаций бывших малолетних узников фашизма, а также других общественных объединений ряда зарубежных государств, среди которых: Армения, Беларусь, Казахстан, Латвия, Литва, Молдова, Узбекистан, Украина, Эстония, Болгария, Германия, Австрия, Словения, а также Израиль, Польша и США.

На Форуме выступит руководство оргкомитета, ветеранских организаций, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, Герои Советского Союза и Российской Федерации, политологи, историки.

Среди приглашённых на Форум — руководители профильных комитетов Госдумы, Совета Федерации, комиссий Общественной палаты РФ, представители Министерства обороны России, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, представители региональных властей, молодежных патриотических организаций.

Программой Форума запланирована Международная видеоконференция, посвященная Международному дню памяти жертв фашизма, с прямым включением из бывшего концлагеря «Заксенхаузен» (Германия) и бывшего детского концлагеря смерти «Саласпилс» (Латвия), а также проведение интерактивной фотовыставки.

Участники Форума из числа бывших узников фашизма возложат венки и цветы к мемориальному комплексу «Трагедия народов» на Поклонной горе, посетят экспозицию, посвященную 75-летию Победы в Музее Победы, совершат экскурсионную прогулку на пароходе по Москве-реке, а также побывают в Главном храме Вооруженных сил РФ и интерактивном мемориальном комплексе «Дорога памяти» в парке «Патриот».