Новости Новости института Научные мероприятия Участие в форумах Сотрудники ИФХЭ РАН приняли участие в IX Петербургском международном газовом форуме

10 октября 2019 In Участие в форумах

1 – 4 октября 2019 года состоялся IX-й Петербургский международный газовый форум, в рамках которого прошла выставка «РОС-ГАЗ-ЭКСПО-2019».

ИФХЭ РАН принимал участие в данной выставке. Институт был представлен в лице лаборатории сорбционных процессов во главе с А.А.Фомкиным.

images ros gas 1

На объединенном стенде ООО «Газпром ВНИИГАЗ» «Газовая Наука» впервые экспонировались разработанные специалистами ИФХЭ РАН образцы новых высокоэффективных наноматериалов для систем хранения природного газа на основе микропористых углеродных адсорбентов и металлоорганических каркасных структур (MOF-структур), а также перспективные готовые решения для применения инновационной технологии адсорбированного природного газа (АПГ). Представленная система хранения содержит специальные микропористые материалы (адсорбенты), позволяющие увеличить объем запасаемого системой газа при низких давлениях за счет явления физической адсорбции. Данная технология позволяет снизить в 2 – 2.5 раза давление хранения газа с сохранением емкости системы, а также повысить пожаро- и взрывобезопасность системы хранения природного газа.

images-ros-gas-2  images-ros-gas-3  images-ros-gas-3-1  images-ros-gas-4

images-ros-gas-5  images-ros-gas-6  images-ros-gas-7

За время работы форума экспозицию ИФХЭ РАН посетили более 200 специалистов, в том числе топ-менеджеры крупнейших нефтегазовых компаний России, Германии, Италии, Голландии и КНР, представители проектных институтов страны, академики, руководители профильных вузов и научно-исследовательских институтов. Все специалисты проявили очень большой интерес к представленным экспонатам и их авторам, и от большинства из них авторы получили самые благожелательные отзывы. Кроме того, от нескольких предприятий газовой промышленности поступили предложения о сотрудничестве в данном направлении работ.

Представители лаборатории сорбционных процессов приняли участие в тематических семинарах и круглых столах, посвященных применению природного газа метана и водорода в автомобильном транспорте в качестве газомоторного топлива.