Новости Новости института Заседания Ученого совета Ученый совет ИФХЭ РАН от 24 ноября 2022 года

Ученый совет ИФХЭ РАН от 24 ноября 2022 года

На ученом совете научный руководитель ИФХЭ РАН, академик РАН Аслан Юсупович Цивадзе поздравил юбиляров: заведующего лабораторией химии технеция, доктора химических наук ГЕРМАНА Константина Эдуардовича — с 65-летием и заведующего лабораторией электронно-лучевой конверсии энергоносителей, доктора химических наук ПОНОМАРЕВА Александра Владимировича — с 65-летием.

Ведущий научный сотрудник лаборатории поверхностных явлений в полимерных системах, доктор химических наук Ольга Вадимовна Дементьева сделала доклад на тему «Новые многофункциональные наноструктуры. Сборка, свойства и перспективы применения».

В докладе обсуждались новые подходы к созданию многофункциональных наноструктур на основе золота и кремнезема и потенциальные возможности применения таких структур для решения практических задач. Например, капсулирование лекарственных препаратов в частицу-контейнер значительно повышает эффективность терапии, поскольку позволяет высвобождать целевой препарат в нужном месте и с нужной скоростью.

Директор ИФХЭ РАН, член-корреспондент РАН Алексей Константинович Буряк сделал сообщение о новой научной парадигме работы институтов Минобрнауки России, находящихся под методическим руководством Российской академии наук. Он рассказал о создании Министерством науки и высшего образования РФ новой системы оценки деятельности научных организаций: оценка по публикациям остается, но дополняется блоком оценок по внедрению разработок, созданных на основе фундаментальных исследований.

Материал подготовлен: Ольга Макарова / Пресс-служба ИфХЭ РАН