Новости Новости института Новости института Илья Меньщиков стал победителем трека «Наука» во всероссийском конкурсе управленцев «Лидеры России»

25 сентября 2021 In Новости института

Старший научный сотрудник лаборатории сорбционных процессов ИФХЭ РАН к.х.н. Илья Евгеньевич Меньщиков стал победителем трека «Наука» во всероссийском конкурсе управленцев «Лидеры России» – флагманском проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей» и вышел в суперфинал.

new 696 2

Публикуем интервью с Ильей Меньщиковым.

Каким был Ваш путь к финалу этого конкурса?

Если начинать с самого начала, то еще весной 2021 года я зарегистрировался на конкурс. Потом успешно прошел дистанционный этап отбора, в котором происходило тестирование управленческих компетенций и специальных знаний. Нужно было заполнить анкету, подробно рассказать о себе, сделать видео-презентацию и пройти ряд тестов, продемонстрировав знания в области управления в сфере науки и высшего образования. Были вопросы на общую эрудицию, интеллектуальные способности, были и специальные вопросы. В частности, потребовалось показать знание нормативных актов регулирования современной науки в России, например, положений нацпроекта «Наука и университеты» и «Стратегии научно-технического развития Российской Федерации».

После онлайн-тестирования наступила пауза. Нужно было ждать. Затем я получил приглашение на так называемый «ретест» – очное тестирование в присутствии экспертов. Тех, кто «ретест» прошел, уже приглашали в финал.

Всего на конкурс зарегистрировалось более 6000 человек, до «ретеста» дошли 214, а в финал вышли 159. В пятницу, 17 сентября, в НИТУ «МИСиС» состоялся финал конкурса. Все финалисты были поделены на команды, которым было предложено решить ряд управленческих кейсов по разным направлениям науки и высшего образования, под наблюдением экспертов. В ходе этого этапа нужно было показать, что ты обладаешь всеми навыками и знаниями, что можешь правильно расставить приоритеты, готов вести команду за собой, способен предложить самые выгодные решения и взять на себя ответственность за них.

На следующий день объявили результаты. Перед этим выступали министр В. Фальков и Помощник Президента РФ А. Фурсенко, при этом у всех финалистов была возможность задать им вопросы. Также было общение с победителями и наставниками прошлых лет, где рассказывалось о том, как у них сложилась совместная работа.

В общем, состоялась интересная панельная дискуссия.

Вы не просто победитель, Вы – суперфиналист. Что это означает?

18 суперфиналистов получили право участвовать в следующем этапе, который пройдет весной 2022 года. Там соберутся победители из всех восьми треков, и, как я полагаю, нам также предстоит работа в смешанных командах.

Сейчас какая перед Вами стоит задача?

Сейчас задача такая – подготовить план по работе с наставником, ведь работа с ним – это возможность проявить себя. Редко появляется доступ к людям, которые принимают решения на уровне страны. У победителей прошлых лет разный опыт взаимодействия с наставниками. Кто-то получил новую должность, кто-то – продвижение внутри организации, кто-то реализовал новый проект совместно с наставником или помог решить актуальную для него задачу.

В целом программа «Лидеры России» может дать большие перспективы, потому что, по моему мнению, она нацелена на то, чтобы сформировать кадровый резерв управленцев на федеральном уровне. Сейчас нужны люди, которые хотят и могут сделать что-то полезное для страны.

new 696 3

Финальный тур трека «Наука» прошел 17 — 18 сентября 2021 года в НИТУ «МИСиС» в рамках Года науки и технологий. Победителями стали 33 участника от 26 до 48 лет из 15 регионов России, среди них 22 кандидата наук и 4 доктора наук, 18 человек вышли в Суперфинал.

Среди наставников трека «Наука» – Помощник Президента Российской Федерации Андрей Фурсенко, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, президент НИЦ «Курчатовский Институт» Михаил Ковальчук, президент РАН Александр Сергеев и др.

Коллектив ИФХЭ РАН желает Илье Меньщикову плодотворной работы с наставниками, интересных задач и новых свершений, а также успешного выступления в Суперфинале.

Материал подготовлен: Ольга Макарова/ пресс-служба ИФХЭ РАН

В других источниках: