Новости Новости института Заседания Ученого совета В ИФХЭ РАН прошел ученый совет, посвященный первому полету человека в космос

В ИФХЭ РАН прошел ученый совет, посвященный первому полету человека в космос

2021 год в России объявлен Годом науки и технологии, и каждый месяц посвящен отдельной тематике. В 1961 году в космос впервые полетел человек. Великому подвигу Юрия Алексеевича Гагарина и исследованиям космического пространсва посвящена апрельская тематика.

На ученом совете15 апреля 2021 года ведущие ученые ИФХЭ РАН сделали доклады о вкладе Института в аэрокосмическую программу России.

Директор ИФХЭ РАН член-корреспондент РАН Буряк Алексей Константинович рассказал об использовании хромато-масс-спектрометрии для ракетно-космической отрасли.

DushikVV 15.04.2021

Заведующий лабораторией гетерогенного синтеза тугоплавких соединений д.х.н. Душик Владимир Владимирович сделал доклад на тему «Создание тугоплавких соединений для аэрокосмической отрасли».

Заведующий лабораторией физико-химической механики и механохимии д.ф.-м.н. Малкин Александр Игоревич рассказал о технологии, предназначенной для следующего поколения космических станций — дискретных экранах из энергетических нанокомпозитов для защиты космического аппарата от космического мусора

MalkinAI 15.04.2021

Задача защитного экрана — дефрагментировать частицу мусора и распределить фрагменты по возможно большей площади космического аппарата.

При соударении с экраном из энергетических нанокомпозитов выделяется большое количество энергии, что способствует как дефрагментации частицы, так и увеличению конуса разлета фрагментов.ы космического аппарата от космического мусора.

Проблема защиты от космического мусора очень актуальна, потому что к настоящему времени было проведено более 15 тыс. запусков, из-за чего на околоземной орбите находится от 6 до 8 тысяч тонн мусора, частицы которого движутся со скоростями от 9 до 12 км/c .

При соударении такой частицы с космическим аппаратом последний может получить значительные повреждения.

Материал подготовлен: Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН