30 марта 2021 года было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве в сфере науки и образования между ИФХЭ РАН и правительством Ульяновской области в целях создания Ульяновского научно-образовательного химико-технологического центра.

Соглашение подписали губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов и научный руководитель ИФХЭ РАН академик РАН Аслан Юсупович Цивадзе.

В рамках соглашения предполагается совместная деятельность ИФХЭ РАН с научными и образовательными организациями и наукоемкими отраслевыми предприятиями Ульяновской области, в том числе Министерством промышленности Ульяновской области, Центром Стратегических Исследований, Ульяновским ТГУ, предприятиями, входящими в ядерно-инновационный (НИИАР Димитровград) и автомобильный кластеры, в следующих областях:

• разработка предложений по совместным фундаментальным и поисковым научным исследованиям;
  • участие в подготовке предложений по формированию региональных программ научных исследований;
  • участие в обеспечении методической и экспертной поддержки региональных программ обучения в области химии;
  • участие в организации открытых научно-популярных конференций и интерактивных фестивалей для школьников, студентов и аспирантов, включая проведение интерактивного научно-популярного фестиваля «Территория брейнмайнинга» на территории Экопарка "Русский берег" в июне 2021 года с участием ФизХимФеста ИФХЭ РАН;
  • обеспечение организации лекций и семинаров ведущих сотрудников ИФХЭ;
  • оказание содействия в проведении курсов повышения квалификации.

ipceras ylianovsk 30 03 2021

Для эффективного внедрения прорывных технологий ИФХЭ РАН в научную, образовательную и наукоемкую производственную среду Ульяновской области были сформированы следующие рабочие группы:

1. «Прорывные технологии для альтернативной энергетики» с подгруппами: «Адсорбционные технологии газовых аккумуляторов для автомобилестроения», «Передвижные установки для безопасного хранения и транспортировки водорода и водородные картриджи», «Проектирование и производство боргидридных водородно-воздушных топливных элементов».
  2. «Прорывные технологии обработки сточных вод, переработки осадков сточных вод очистных сооружений и очистки природных водоемов».
  3. «Инновационные радиохимические и радиационные технологии для медицины и сельского хозяйства».
  4. «Межрегиональная интеграционная научно-образовательная платформа «Территория брейнмайнинга».

Подписанное соглашение позволит более полно использовать высокий научно-технический потенциал ИФХЭ РАН и вывести имеющиеся разработки Института на масштаб промышленного производства.

"Создание прорывных технологий, - сказал в своем выступлении на расширенном совместном заседании администрации губернатора Ульяновской области ипредставителей ИФХЭ РАН научный руководитель ИФХЭ РАН академик РАН Аслан Юсупович Цивадзе, - возможно только на основе результатов глубоких ориентированных фундаментальных исследований, которые в нашей стране преимущественно развивались в академических институтах".

Сотрудничество ИФХЭ РАН с наукоемкими промышленными предприятиями Ульяновской области создает пример, который продемонстрирует возможности академического института в роли инжинирингового лидера.

Материал подготовлен: Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН