Новости Новости института Новости института Рабочая встреча по междисциплинарным исследованиям с ассоциацией клинических реабилитологов в ИФХЭ РАН

23 сентября 2024 Новости института
Фото: Встреча клинических реабилитологов с директором ИФХЭ РАН. 11 сентября 2024 года  /  © 2024 ИФХЭ РАН Фото: Встреча клинических реабилитологов с директором ИФХЭ РАН. 11 сентября 2024 года / © 2024 ИФХЭ РАН

11 сентября 2024 года в ИФХЭ РАН состоялась плановая рабочая встреча, посвященная вопросам стыковки знаний в междисциплинарных исследованиях. Участники встречи: директор ИФХЭ РАН, член-корреспондент РАН, д.х.н. А.К. Буряк, председатель Ассоциации клинических реабилитологов С.Н. Пантелеев, зам. председателя АКР Д.А. Посконный, первый вице-президент Фонда поддержки и развития общественных инициатив и социальных программ в области журналистики, просвещения, культуры и спорта «ПЛАНЕТА» к. ю. н О.М. Хатюшенко.

Директор ИФХЭ РАН, член-корреспондент РАН, д.х.н. Алексей Константинович Буряк выделил направление исследования физико-химических процессов в биоподобных и природосообразных системах; указал на значительные разработки Института в области развития масс-спектрометрических методов анализа физико-химических процессов в организме; выделил достижения ИФХЭ РАН в области изучения физико-химических процессов обмена и синтеза белков и изучения физико-химических реакций в белковых соединениях.

Он также отметил исследовательский опыт в области изучения жидких сред организма и клеточных, молекулярных, нано-молекулярных и частотно-полевых уровней исследования биологических систем; выделил опыт работы института в отношении изучения феноменов органического обмена и синтеза, биотоксичности, определения фазовых состояний в биосоединениях; указал на актуальность развития методологической и теоретической основы по получению программируемых свойств лекарственных препаратов, медицинских и оздоровительных технологий; выделил перспективность стыковки достижений нано-молекулярной и радиационной химии и структурно-системного анализа биологических процессов с областями знаний в области практической медицины и оздоровительных технологий.

Председатель Ассоциации клинических реабилитологов Сергей Николаевич Пантелеев отметил важность организации выявления и закрепления лучших практик в области изучения феноменов здоровья и долголетия; представил более чем 30-летний опыт работы творческого и научного коллектива Ассоциации клинических реабилитологов (АКР, создана в 2012 году) под научным руководством академика РАН А.И. Романова.

С.Н. Пантелеев отметил актуальность развития исследовательской и практико-внедренческой работы на стыке медицины, реабилитации, биологии, социологии, психологии и прочих предметных научных областей и фундаментальных физико-химических областей; указал на максимально высокую сложность изучения процессов здоровья и долголетия человека в био-психо-социальной модели, совмещаемой с контекстами жизнедеятельности.

Он также обозначил потенциал и перспективы сотрудничества ИФХЭ РАН и АКР в части научно-прикладного обмена опытом, в том числе для поддержки развития перспективных направлений 4П/5П медицины, клинической реабилитологии, технологий био-психо-социальной реабилитации; отметил повышенный спрос в профессиональной среде реабилитологов в отношении более глубинного понимания взаимодействия объектов искусственного происхождения в биосистемах, в том числе на стадиях периодов 2 и 3 медицинской реабилитации (восстановления организма, в т. ч. при сращивании тканей, восстановлении органной функциональности и общей реабилитации организма после хирургических воздействий).

И рассказал о готовности АКР к формированию обмена опытом с ИФХЭ РАН в области 28 нозологий, накопленных членами АКР за 30 лет, и указал на возможность доступа к архивным материалам ассоциации, в том числе консолидирующим опыт участия членов АКР в более чем 300 конференциях в области реабилитологии в 1989-2018 годах.

Со стороны фонда «ПЛАНЕТА» и общественной инициативы «Трудовые династии России», автором к.ю.н. Олегом Михайловичем Хатюшенко было предложено видение актуального формата сетевых исследовательских коммуникаций. О.М. Хатюшенко обозначил историческую ценность горизонтальной сетевой исследовательской работы, схемы «НИИ+КБ РАН» времен СССР, опыта эффективного горизонтального взаимодействия между различными академическими направлениями и представителями разных школ.

Он также отметил важнейший аспект передачи успешного опыта в поколениях академических школ и актуальность возрождения традиций российской и русской науки в части объединения научных команд, формирования безбарьерных и эффективных коммуникаций между представителями различных областей знаний. Он выделил особую синергию передачи знаний через горизонтальные сетевые связи в исследовательских командах. Участниками встречи была сформировано видение на совместное сотрудничество.

Стороны договорились о проведении совместного круглого стола для определения конкретных исследовательских проектов и направлений.

Материал подготовлен: Дмитрий Александрович Посконный /  зам. председателя Ассоциации клинических реабилитологов

Читать 230