Новости Новости института Новости института Рабочая встреча АО «Оргэнергогаз» и ИФХЭ РАН

Рабочая встреча АО «Оргэнергогаз» и ИФХЭ РАН

31 августа 2024 Новости института
© 2024  ИФХЭ РАН © 2024 ИФХЭ РАН

23 августа 2024 года в ИФХЭ РАН состоялась рабочая встреча руководства АО «Оргэнергогаз» с директором ИФХЭ РАН членом-корреспондентом РАН А.К. Буряком.

Были обсуждены потенциальные направления сотрудничества в области повышения надежности высокоответственного оборудования, снижения эксплуатационных и ремонтных затрат, повышения надёжности при реализации программ импортозамещения и технологического суверенитета, повышения конкурентоспособности, повышения эффективности при объединении прикладных задач и фундаментальных научных компетенций.

Генеральный директор АО «Оргэнергогаз» А.В. Фуркин представил компанию и обозначил вызовы, возникшие в связи с поддержкой состояния высокоответственного технологического оборудования. Отметил ключевые задачи компании по снижению себестоимости услуг, в том числе затрат на ремонт и поддержку состояния технологического оборудования. Обозначил заинтересованность АО «Оргэнергогаз» в партнерстве с фундаментальной наукой, в том числе для поиска решений и технологий позволяющих нарастить производственную, технологическую и экономическую эффективность компании. Обозначил перспективные планы компании по наращиванию научных компетенций, в том числе для развития качества и повышения эффективности неразрушающего контроля, строительного контроля и прочих областей деятельности компании. Отметил перспективные планы и задачи АО «Оргэнергогаз» по наращиванию сервисной модели и повышения конкурентоспособности компании на рынке инжиниринговых услуг по моделированию и оценке качества, технического состояния и надежности.

Директор ИФХЭ РАН член-корреспондент РАН, д.х.н. А.К. Буряк представил возможности инновационных технологий хроматографии и анализа с определением роли фундаментальной науки в процессах поддержки надежности и оценки технического состояния. Была продемонстрирована лабораторная база института с демонстрацией технологий наномолекулярного и спектрального анализа материалов, твердых тел, жидкостей.

new 1149 1

Фото: © 2024 ИФХЭ РАН

Были продемонстрированы методы оценки контроля состояния узлов и агрегатов ответственных машин и механизмов через анализ масла, расширенный физико-химический анализ работы узлов трения, анализа поверхностных и внутренних характеристик материалов. Были выделены современные доступные технологии неразрушающего контроля и предиктивного анализа выхода устройств из строя, в том числе актуальные при замене оригинальных запасных частей на аналоги.

Также был дан развернутый базис по сложности анализа и контроля качества работы систем смазки, в том числе выделена проблема и скрытые риски использования присадок без системного анализа влияния на надежность. Отмечены перспективы развития системных подходов к оценке технического состояния и поддержания надежности ответственных машин и механизмов компаний-производителей ушедших с рынка РФ. Выделена уникальная возможность апробации новых технологий защиты узлов и агрегатов, ремонтно-восстановительных технологий, технологий наномодификации материалов на эксплуатируемом оборудовании.

Отмечена уникальность организации изучения феноменов физико-химических процессов in situ (по месту возникновения), что в том числе позволяет поднять эффективность НИР/ОКР/НИОКР в областях импортозамещения и технологического суверенитета. Были затронуты перспективы применения технологий композитов и аддитивной печати. Отмечена необходимость экспертизы и взвешенного подхода при применении инноваций, выделены риски завышенных ожиданий от новых технологий, требующие экспертной научной поддержки при принятии технологических решений.

Дополнительно выделены возможности сотрудничества по формированию перспективных направлений и уникальных услуг в области оценки технического состояния, контроля качества, неразрушающего контроля, строительного контроля, системного моделирования надежности с совместным объединением компетенций АО «Оргэнергогаз» и ИФХЭ РАН. Также обозначены перспективы совместного научно-технологического обмена опытом, организации обучения ИТР на базе ИФХЭ РАН с включением практикума работы с нано-молекулярным уровнем материалов.

Материал подготовлен: АО «Оргэнергогаз»

Читать 244