Новости Новости института Новости института Молодые ученые ИФХЭ РАН награждены медалью Российской академии наук с премиями по итогам конкурса 2023 года

Фото: к.х.н. Кройтор Андрей Петрович (справа), студент МГУ им. М.В. Ломоносова Дмитриенко Александр Александрович  (слева) /  © 2024 ИФХЭ РАН Фото: к.х.н. Кройтор Андрей Петрович (справа), студент МГУ им. М.В. Ломоносова Дмитриенко Александр Александрович (слева) / © 2024 ИФХЭ РАН

Постановлением Президиума РАН от 25 июня 2024 г. № 135 присуждены медали Российской академии наук с премиями для молодых ученых и для обучающихся по образовательным программам организаций высшего образования по итогам конкурса 2023 года.

Молодые учёные лаборатории новых физико-химических проблем ИФХЭ РАН к.х.н. Андрей Кройтор и Александр Дмитриенко стали победителями конкурса Российской академии наук для молодых учёных и студентов по итогам 2023 года с проектом «Разработка новых каталитических систем и материалов с управляемыми свойствами на основе фталоцианинатов рутения» по направлению химические науки.

Итоги конкурса опубликованы на сайте РАН

Ежегодно по решению экспертной комиссии Российская академия наук присуждает медали РАН за индивидуальные или коллективные труды, вносящие вклад в развитие научных знаний, отличающиеся оригинальностью в постановке и решении задач. Каждый победитель получает медаль и диплом лауреата, нагрудный значок и денежную премию. В 2023 году на конкурс представлено 1222 работы от 1483 авторов.

По итогам конкурса 2023 года лауреатами стали 49 молодых учёных и 35 студентов, которые индивидуально или в составе научных коллективов в общей сложности представили 62 работы по 21 направлению.

Медаль с премиями молодым ученым и премиями студентам высших учебных заведений присуждается в целях выявления и поддержки талантливых молодых исследователей, содействия профессиональному росту научной молодежи, поощрения творческой активности молодых учёных и студентов высших учебных заведении России в проведении научных исследований.

Читать 427