Мы понесли тяжелую утрату

© Кулькова Татьяна / ИФХЭ РАН © Кулькова Татьяна / ИФХЭ РАН

27 июня 2024 года на 87 году жизни скончался наш учитель, друг и наставник, доктор химических наук, профессор, академик РАЕН Чалых Анатолий Евгеньевич – известный специалист в области фазовых равновесий, термодинамики смешения, диффузии, адгезии полимерных систем, заведующий лабораторией структурно-морфологических исследований ИФХЭ РАН с 1975 по 2017 г., заместитель директора ИФХЭ РАН по научной работе с 1988 по 2006 г., начальник ОХНМ РАН с 2008 по 2013 г., главный научный сотрудник ИФХЭ РАН с 2017 по 2024 г.

Анатолий Евгеньевич родился 25 октября 1937 года в Челябинске. В 1960 году окончил с отличием Московский химико-технологический институт им. Д.И. Менделеева по специальности технология электровакуумного производства. В 1965 году защитил кандидатскую диссертацию. Свою трудовую деятельность Анатолий Евгеньевич начал в Институте физической химии в феврале 1968 года в кабинете электронной микроскопии. В 1975 году защитил докторскую диссертацию по теме «Диффузия в полимерных системах». С 1975 года Чалых возглавил кабинет электронной микроскопии, а в 1985 стал заведующим лабораторией электронной микроскопии и электронографии, преобразованном затем в лабораторию структурно-морфологических исследований. В 1988 был назначен заместителем директора Института по научной работе. Несколько десятков лет Анатолий Евгеньевич преподавал курс «Физической химии полимеров» в Московском авиационном технологическом институте.

Сложно осознать масштаб Личности Анатолия Евгеньевича, объем работ сделанный одним человеком! Свыше 450 оригинальных научных работ и обзоров опубликовано в области фундаментальных и прикладных исследований. А.Е. Чалых лауреат двух премий СМ СССР за работы по спецтематике. В 2005 году ему в соавторстве с Л.И. Маневичем и Б.А. Розенбергом присуждена премия РАН имени В.А. Каргина за цикл работ «Гетерофазные сетчатые полимерные матрицы: развитие теоретических представлений и экспериментальных методов исследования». Под руководством А.Е. Чалых защищены около 100 кандидатских диссертаций и оформлены 16 авторских свидетельств. Неудивительно, что каждый из нас хотя бы один раз слышал от Анатолия Евгеньевича доброе напутствие: «Читайте литературу!», потому что многие наши «новые мысли и идеи», оказывается, уже опубликованы задолго до нас.

Многие годы под руководством Анатолия Евгеньевича развивалась фундаментальная научная мысль, теория и практика полимерного материаловедения. Вышли в свет и были переизданы невероятно популярные монографии, такие как «Диффузия в полимерных системах», «Электронно-зондовый микроанализ в исследовании полимеров» и «Диаграммы фазового состояния полимерных систем». Сотни студентов, аспирантов и молодых ученых стали безусловными последователями традиций и исследовательских подходов, которые и составляют основу научной школы Чалых А.Е. Они сохранили и продолжают реализовывать в своей деятельности базовые принципы и методологию комплексного анализа и изучения сложных многокомпонентных систем.

Коллектив ИФХЭ РАН выражает глубокие соболезнования родным и близким Анатолия Евгеньевича Чалых. Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Материал подготовлен сотрудниками лаборатории структурно-морфологических исследований ИФХЭ РАН

Читать 115