Новости Новости института Новости института Новые подходы получения МОКС для хранения водорода

Новые подходы получения МОКС для хранения водорода

Старший лаборант лаборатории сорбционных процессов ИФХЭ РАН, студентка третьего курса факультета фундаментальной физико-химической инженерии МГУ им. М.В. Ломоносова Мельник Ольга рассказала о своих исследованиях и новых подходах в области получения металлорганических каркасных структур, которые могут быть рассмотрены как перспективные материалы для адсорбционного аккумулирования и селективного разделения веществ, в том числе для хранения и транспортировки водорода, выделения и очистки инертных газов. Исследования были проведены в рамках курсовой работы под руководством заместителя заведующего лабораторией к.х.н. Школина Андрея Вячеславовича.

В современном мире всё большее количество людей и производителей задумываются о том, как сберечь нашу планету и сохранить мировые запасы нефти. Выбросы углекислого газа, которые являются продуктами нефтепереработки, загрязняют нашу атмосферу и приводят к изменениям климата. Необходимо использовать более экологически чистые источники энергии, например, водород. С одной стороны, водород является удобным носителем энергии, с другой ‒ может использоваться в энергетике для решения климатической проблемы.

«Водород является экологически чистым источником энергии, так как единственный продукт его сгорания это вода. Кроме того, он обладает максимальной энергией на единицу массы и является самым распространенным элементом во Вселенной. Но у водорода есть и минусы, он взрывоопасен и нуждается в дорогостоящем производстве и хранении. Чтобы решить данную проблему, необходимо разработать новые системы для адсорбции и транспортировки этого газа, – рассказала Мельник Ольга. – Для этой задачи подходят металл-органические каркасные структуры (МОКС), избирательно сорбирующие другие, в том числе и ядовитые, газы и соединения. Это класс гибридных материалов, конструирующихся из ионов металлов и связывающих их органических лигандов. МОКС характеризуются высокой площадью поверхности и регулируемым объемом микропор. МОКС на основе иттрия обладают узкими порами одинакового размера (полушириной 0,34-0,36 нм), площадью поверхности около 850-900 м2/г, высокой термостабильностью, и подходящей химией поверхности, и обладают высокой адсорбцией по водороду (2,8 масс.%), что делает их перспективными адсорбентами для аккумулирования водорода. В лаборатории мы занимаемся синтезом и анализом структуры МОКС. – Изменяя параметры синтеза, мы можем влиять на итоговые характеристики адсорбента, подстраивая структуру под необходимую задачу».

Источник: Видео от Оли Мельник, ВК Видео, май 2024, https://vk.com/video189085846_456239770?access_key=bf44b4ef911e81fa77.

Материал подготовлен: Кулькова Татьяна / Администратор сайта ИФХЭ РАН

Читать 362