Новости Новости института Научные мероприятия Учёный ИФХЭ РАН встретился со школьниками

Учёный ИФХЭ РАН встретился со школьниками

29 февраля 2024 In Научные мероприятия
Учёный ИФХЭ РАН встретился со школьниками © МБОУ СОШ «Наследие»

Заместитель заведующего лабораторией сорбционных процессов ИФХЭ РАН, руководитель Инженерно-технического центра ИФХЭ РАН, кандидат химических наук Андрей Вячеславович Школин провел с учащимися МБОУ СОШ «Наследие» города Химки Московской области беседу: «300 лет Российской академии наук. Кто такой современный ученый?». Ребята узнали об истории и структуре ИФХЭ РАН; о том, чем занимаются и что должны уметь современные ученые; о том, как из фундаментальных исследований появляются новые  технологии; о тех преимуществах, которые дает для автомобильного транспорта и газовой промышленности разработанная в лаборатории сорбционных процессов ИФХЭ РАН технология адсорбирования природного газа метана.

1068 1

Фото: Заместитель заведующего лаборатории сорбционных процессов ИФХЭ РАН, к.х.н. Андрей Вячеславович Школин с учащимися МБОУ СОШ «Наследие», г. Химки Московской области / © МБОУ СОШ «Наследие»

Мнение учителя: «Встречи, знакомящие детей с научной историей и достижениями России, формируют у детей чувство гордости за свою Родину. На таких встречах дети видят, как рождается будущее: сегодня ученые создают то, что станет нашим завтра. Общаясь с учеными, дети понимают, что научный прогресс формируется не где-то абстрактно далеко, а непосредственно рядом с ними. Они сильнее чувствуют ответственность за свою учебу, потому что без школьного звена невозможно полноценное высшее образование, а без студентов не заработает научная преемственность».

Материал подготовлен: Ольга Макарова / Пресс-служба ИФХЭ РАН