Новости Новости института Научные мероприятия Итоги конкурса научных работ второго дня в рамках КМУ ИФХЭ РАН «ФИЗИКОХИМИЯ – 2023»

07 декабря 2023 In Научные мероприятия

5 декабря 2023 года в ИФХЭ РАН прошли заседания секций по двум направлениям VIII Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «ФИЗИКОХИМИЯ – 2023».

По результатам дискуссии членов секции Ученого совета ИФХЭ РАН по научному направлению «Электрохимия» определены четыре победителя. Всего на заседании было заслушано 11 аспирантов и студентов из ИФХЭ РАН, РХТУ им. Д.И. Менделеева и ЮРГПУ(НПИ) (имени М.И. Платова). Заседание провёл д.х.н. Андреев Владимир Николаевич, председатель секции и научный руководитель направления института.

В конкурсе научных работ на соискание премий имени выдающихся учёных ИФХЭ РАН

Премией имени академика АН СССР А.Н. ФРУМКИНА награждена КУДРЯШОВА ЮЛИЯ ОЛЕГОВНА, аспирант 4 года обучения НОК ИФХЭ РАН, младший научный сотрудник лаборатории процессов в химических источниках тока ИФХЭ РАН за доклад: «Использование германиевых нанонитей для литий- и натрий-ионных электрохимических систем» под научным руководством д.х.н.  Куловой Татьяны Львовны.

В конкурсе научных работ участников конференции за I, II и III места

I МЕСТО заняла аспирант 4 года обучения НОК ИФХЭ РАН, научный сотрудник лаборатории электрокатализа ИФХЭ РАН ВЕРНИГОР ИННА ЕВГЕНЬЕВНА за доклад: «Носители для синтеза электрокатализаторов токообразующих реакций в щелочных топливных элементах» под научным руководством д.х.н. Андреева Владимира Николаевича.

II МЕСТО  заняла ДЕНИЕВА ЗАРЕТ ГЕЗИМАХМАЕВНА, младший научный сотрудник лаборатории биоэлектрохимии ИФХЭ РАН  за доклад: «Исследование взаимодействия полипротеина Gag вируса иммунодефицита человека с липидными мембранами методом компенсации внутримембранного поля» под научным руководством д.ф.-м.н. Батищева Олега Вячеславовича.

III МЕСТО занял ЗАДЁР ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ, младший научный сотрудник лаборатории биоэлектрохимии ИФХЭ РАН, аспирант 3 года обучения НОК ИФХЭ РАН за доклад «Термодинамический анализ эволюции состава броматного католита при разряде водородно-броматного генератора тока» под научным руководством д.ф.-м.н. Воротынцева Михаила Алексеевич.

1020

Участники заседания секции «Химия и технология радиоактивных элементов, радиоэкология и радиационная химия» в рамках КМУ ИФХЭ РАН «ФИЗИКОХИМИЯ – 2023» 05.12.2023 /  © Ольга Макарова, пресс-служба ИФХЭ РАН

По результатам оценки докладов участников и дискуссии членов секции Ученого совета ИФХЭ РАН по научному направлению «Химия и технология радиоактивных элементов, радиоэкология и радиационная химия» определены пять победителей. Всего на заседании было заслушано 20 участников из МГУ имени М.В. Ломоносова, РХТУ им. Д.И. Менделеева, РТУ МИРЭА, РУДН, НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, ФБУ "НТЦ ЯРБ" и ИФХЭ РАН, в числе которых аспиранты и студенты. Заседание провёл д.х.н., профессор Федосеев Александр Михайлович, заведующий лаборатории химии трансурановых элементов ИФХЭ РАН.

В конкурсе научных работ на соискание премий имени выдающихся учёных ИФХЭ РАН

Премией и медалью имени академика АН СССР В.И. СПИЦЫНА награждена КАЛИСТРАТОВА ВЕРА ВЛАДИМИРОВНА, научный сотрудник лаборатории радиоэкологических и радиационных проблем ИФХЭ РАН за доклад: «Радиационная и термическая стабильность анионообменных смол в азотнокислых средах» под научным руководством д.х.н. Милютина Виталия Витальевича.

Премией и медалью имени чл.-корр. АН СССР А.К. ПИКАЕВА награжден студент 6 курса МГУ имени М.В.Ломоносова, старший лаборант без высшего образования лаборатории физико-химических методов локализации радиоактивных элементов ИФХЭ РАН ВОЛГИН МИХАИЛ ИГОРЕВИЧ за доклад: «Устойчивость имитаторов металлических фаз, присутствующих в облучённом ядерном топливе, к окислению на воздухе и в азотной кислоте» под научным руководством к.х.н. Неволина Юрия Михайловича.

.
В конкурсе научных работ участников конференции за I, II и III места

Разделили между собой I и II МЕСТО – аспирант 2 года обучения РУДН, младший научный сотрудник лаборатории анализа радиоактивных материалов ИФХЭ РАН НОВИКОВ АНТОН ПЕТРОВИЧ за доклад: «Новые виды химической связи в новых азот-содержащих соединениях рения и технеция» под научным руководством д.х.н. Григорьева Михаила Семеновича и ШАРОВ ВЛАДИСЛАВ ЭДУАРДОВИЧ, аспирант 1 года обучения НОК ИФХЭ РАН, старший лаборант лаборатории новых физико-химических проблем ИФХЭ РАН  с докладом: «О причинах увеличения коэффициентов разделения пары Am(III)/Cm(III) при экстракции их дигликольамидами из растворов минеральных кислот» под научным руководством к.х.н. Костиковой Галины Валерьевны.

III МЕСТО заняла ФАДЕЕВА АННА ВЛАДИМИРОВНА с докладом «Подбор имитаторов для моделирования выделения Tb-161 из облученных гадолиниевых мишеней методом вытеснительной комплексообразовательной хроматографии» под научным руководством д.х.н. Харитонова Олега Викторовича – студент 5 года обучения РХТУ им. Д.И. Менделеева, стажер-исследователь лаборатории хроматографии радиоактивных элементов ИФХЭ РАН.

Победители других секций конференции размещены по ссылке.
Сайт конференции: https://conf.phyche.ac.ru/

Материал подготовлен: Кулькова Татьяна / Председатель оргкомитета КМУ ИФХЭ РАН "ФИЗИКОХИМИЯ"