Новости Новости института Научные мероприятия Торжественное заседание в ИФХЭ РАН, посвященное Дню Победы

Торжественное заседание в ИФХЭ РАН, посвященное Дню Победы

На фото: директор ИФХЭ РАН Буряк Алексей Константинович и старший научный сотрудник ИФХЭ РАН Эльтеков Юрий Анатольевич На фото: директор ИФХЭ РАН Буряк Алексей Константинович и старший научный сотрудник ИФХЭ РАН Эльтеков Юрий Анатольевич

11 мая 2023 года в конференц-зале ИФХЭ РАН состоялось торжественное заседание, посвященное Дню Победы.

В настоящее время в ИФХЭ РАН работает трое тружеников тыла: Коноплев Валентин Георгиевич, Пархаев Алексей Андреевич, Сорокина Екатерина Филипповна, и один ветеран – Эльтеков Юрий Анатольевич (на фото), с.н.с. лаборатории физико-химических основ хроматографии и хромато-масс-спектрометрии ИФХЭ РАН, кандидат химических наук.

Он был участником всех ключевых сражений Великой Отечественной войны: обороны Москвы (1941), битвы за Ленинград (февраль – сентябрь 1942), битвы за Сталинград (октябрь 1942 – февраль 1943), битвы на Курской дуге (июль 1943), боев за освобождение Одессы (1944), Молдавии (август 1944), Румынии (август 1944), Болгарии (сентябрь 1944), Югославии (октябрь 1944), Венгрии (ноябрь 1944 – февраль 1945), Австрии и Вены (март – апрель 1945).

Дирекция, профсоюзная организация и коллектив института поздравляют Всех с Днем Победы!